В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Здесь живут лучшие в мире русские Назад
Валдис Затлерс: Здесь живут лучшие в мире русские
Президент Валдис Затлерс уверен, что русские в Латвии обязательно должны сохранить свою идентичность, хотя существование двухобщинного государства сопряжено с серьезными проблемами. Об этом он заявил в интервью газете "Вести Сегодня".

"Русские должны оставаться русскими, а латыши - латышами! И я всегда говорил: русские в Латвии - это самые лучшие в мире русские! Пусть не обижается большая Россия, но наши русские мне намного ближе", - сказал Затлерс.

"Но двухобщинное государство - это плохо для всех, кто в нем живет. Причем в тех странах, где действительно существует двухобщинное государство, постоянно случаются серьезные потрясения, и проблемы тянутся не годами, но веками. А наша цель - дружно жить вместе. В Латвии наши нации очень сильно повлияли друг на друга", - добавил Затлерс.

В то же время, глава государства не уверен в необходимости присвоения негражданам права участия в муниципальных выборах.

"У нас хороший опыт того, как неграждане становились гражданами. И сейчас ситуация намного лучше по сравнению с той, что была лет пятнадцать назад. И зачем нам перенимать опыт других стран в сфере натурализации? Ведь тогда в конечном итоге получится, как теперь с образованием: нахватали хороших идей от разных стран, и в итоге все недовольны нынешней системой. Не надо форсировать события. Лучше в процессе натурализации двигаться постепенно и вверх", - отметил Затлерс.

"Если мы дадим кому-то полуправа - неграждане смогут участвовать в муниципальных выборах, но не будут голосовать за кандидатов в парламент, - поверьте, мало кто этим останется действительно доволен", - считает президент.


Росбалт

http://www.rambler.ru/news/politics/balticstates/11531126.html

05.11.2007


Док. 474684
Перв. публик.: 05.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 113

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``