В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Калвитис более не может быть премьером Назад
Валдис Затлерс: Калвитис более не может быть премьером
Президент Латвии Валдис Затлерс считает, что нынешний премьер-министр Айгарс Калвитис не вправе формировать будущее правительство, так как народ ему не доверяет. Об этом президент заявил в понедельник утром в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Впрочем, по словам президента, в новое правительство могли бы войти партии, формирующие нынешнюю коалицию. Они могли бы найти в своей среде человека, который бы получил поддержку общества.

Жители надеются, что парламентарии быстро решат все проблемы. "Если общество так думает, надо идти законным путем, надо собирать подписи", - отметил Затлерс, указав на то, что он сам не видит аргументов для роспуска Сейма, так как в стране в настоящий момент нет альтернативной силы, которая бы предложила бы иное решение.

"Политические решения придется искать тем же партиям, так как вне парламента нет альтернативы", - пояснил Затлерс. Глава государства не уверен в правильности предложения профсоюзов по внесению поправок в Конституцию. "В данный момент цели понятны, но может получиться, что мы введем в Конституцию "троянского коня", - предупредил Затлерс.

В то же время, президент считает, что новое правительство могут создать партии, уже входящие в Сейм. Однако необходимо изменить отношение политиков к переделу портфелей. Все ответственные посты должны занимать профессионалы, добавил он.


Росбалт

http://www.rambler.ru/news/world/balticstates/11531212.html

05.11.2007



Док. 474681
Перв. публик.: 05.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 111

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``