В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Эстония возмущена проектом новой АЭС в Литве Назад
Валдис Затлерс: Эстония возмущена проектом новой АЭС в Литве
На минувшей неделе к Польше, которая уже выразила свое недовольство "односторонними" решениями, принимаемыми Вильнюсом при решении вопросов строительства и эксплуатации новой АЭС, присоединилась и Эстония. Тем временем, как пишет газета Respublika ("Т.Х.Ильвес возмущен проектом электростанции") президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказался "с возмущением" о новой АЭС. Как сообщает эстонская пресса, президент страны Ильвес "отрицательно относится к проекту Игналинской атомной электростанции".

Как сообщает ELTA, после трехсторонней встречи президентов Литвы, Латвии и Эстонии в Риге Ильвес "критически отозвался о сотрудничестве трех государств Прибалтики". Как пишет эстонская газета Eesti Paevaleht, промедление исследований альтернативы газопроводу, планируемому в Балтийском море, и "нежелание Литвы учесть интересы партнеров в проекте новой Игналинской атомной электростанции" были подвергнуты Ильвесом острой критике, когда он говорил о сотрудничестве стран Прибалтики. Газета пишет, что Ильвес "даже не пытался скрывать возмущения по этому поводу и на встрече президентов недвусмысленно подчеркнул, что сотрудничество стран Прибалтики - это красивые слова, однако их нужно наполнить ясным содержанием".

В то же время ELTА напоминает, что после встречи руководителей государств в Риге президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что президенты Литвы, Латвии и Эстонии поддерживают строительство новой атомной электростанции в Литве и линии электропередач в Польшу. В свою очередь, президент Литвы Валдас Адамкус говорил о том, что Польша заинтересовалась проектом, поэтому ее следует считать "серьезным партнером".

Вальтерис Балюконис, советник президента Литовской Республики, руководитель группы внешней политики, так прокомментировал слова президента Эстонии: "Президент Эстонии, по-моему, на проект Игналинской атомной электростанции взглянул негативно, потому что до сих пор партнерам было представлено слишком мало информации, но сейчас мы показали им весь график работ, и проблема должна решиться. Все три прибалтийские страны продолжат согласование этого проекта. Относительно позиции Польши и ее участия в этом проекте пока ничего не могу комментировать, поскольку не согласованы определенные требования" (Respublika).

http://www.rambler.ru/news/0/0/11564383.html

ИА REGNUM

09.11.2007


Док. 474670
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 108

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``