В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Латвийские министры на год заморозили свою зарплату Назад
Валдис Затлерс: Латвийские министры на год заморозили свою зарплату
Правительство Латвии решило воздержаться от увеличения зарплаты министрам в 2008 году, сообщает DELFI.

С предложением заморозить заплаты в государственном секторе ранее выступил глава кабинета министров Айгар Калвитис. По замыслу руководства республики, эта мера должна была помочь в борьбе с высокой инфляцией.

В конце сентября инициативу поддержал президент Латвии Валдис Затлерс. Он объявил, что в следующем году его администрация не потратит на зарплаты своим сотрудникам "ни сантима больше, чем в 2007 году". Глава республики призвал другие учреждения последовать его примеру, отметив, что "если ты хочешь служить государству - сколько ты будешь получать, вообще не вопрос".

Между тем латвийским властям, планировавшим распространить режим экономии и на другие сферы, не удалось полностью реализовать свои планы. Против "заморозки" зарплат в бюджете 2008 года активно выступили профсоюзы. В итоге при обсуждении бюджета полицейским, учителям и врачам все же была гарантирована прибавка к жалованию.

Как сообщает DELFI, по сравнению с прошлым годом потребительские цены в Латвии выросли на 13,2 процента. При этом в республике, как сообщается, был отмечен наиболее высокий уровень инфляции среди стран Балтии.

lenta.ru

http://www.rambler.ru/news/world/balticstates/11591747.html

13.11.2007


Док. 474667
Перв. публик.: 13.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 115

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``