В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Президент Латвии подготовил кандидатам в премьер-министры вопросы (полный список) Назад
Валдис Затлерс: Президент Латвии подготовил кандидатам в премьер-министры вопросы (полный список)
Президент Латвии Валдис Затлерс подготовил ряд вопросов к кандидатам в премьер-министры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 ноября, в пресс-службе главы государства. Президент готов доверить формирование нового правительства Латвии только человеку, который предложит убедительный план стабилизации экономической и политической ситуации, cообщили в пресс-службе. Для того, чтобы понять, кто этот человек, Валдис Затлерс попросит кандидатов ответить на ряд вопросов. Публикуем полный список этих вопросов:

Экономические вопросы

а) Каким является долговременный план правительства по стабилизации экономики, и по какими критериям общество сможет оценить воплощение в жизнь этого плана?

б) Как и в какие сроки будет повышена конкуренция на внутреннем рынке и сокращена инфляция?

в) Как будут решены проблемы рынка труда? Например, как будет сокращен исход рабочей силы из Латвии и как будет регулироваться экономическая миграция в Латвию?

г) Как в долговременной перспективе будет решатся вопрос энергетической независимости Латвии. Какой будет программа энергоэффективности? Как она будет воплощаться в жизнь? Какой будет структура источников энергии?

д) Как правительство готовится к введению евро и как до 2012 года оно собирается выполнять Маастрихтские критерии?

е) Когда и по каким критериям будут определены приоритетные отрасли народного хозяйства, и как краткосрочные действия будут согласованы с долговременными планами государственного развития?

ж) Как и в какие сроки будет выравнена структура ВВП, и сокращен дефицит текущего счета?

Политические вопросы

а) Как обеспечить доверие общества к политическим решениям и политической власти в целом?

б) Как будут улучшены системы финансирования партий в Латвии, и как в рамках имеющего сила правового регулирования будут предотвращены констатированные недостатки?

в) Какими будут ограничения предвыборной агитации для партий? Как будут контролировать их соблюдение, и как будут создана эффективная система применения санкций за эти нарушения?

г) Как сделать процедуру выборов высших должностных лиц более прозрачной и понятной для общества, так, чтобы сам процесс не дискредитировал кандидатов?

Социальные вопросы

а) Как государство обеспечит жителям равные возможности получать качественные и гарантированные государством услуги?

б) Когда будет полностью завершено введение структурного плана здравоохранения?

в) Когда и в какие сроки будет разработан структурный план системы образования, и каковы будут графики его введения?

г) Как, где и какие гарантированные государством услуги (например, безопасность образование и здравоохранение) жители смогут получать после завершения административно-территориальной реформы?

Кроме того президента интересуют личностные характеристики кандидатов. Кандидат должен:

а) Быть способен выбирать министров по признакам профессионализма и компетентности, а не только партийной принадлежности.

б) Своей прежней работой доказать, что он умеет действовать ответственно и принимать решения, соответствующие государственным интересам.

в) Быть способным сплотить и мобилизовать команду профессионалов для реализации общих задач.

Напомним, что правительство Айгарса Калвитиса уйдет в отставку 5 декабря. Представленные в парламенте партии сейчас пытаются договорится о формировании нового правительства и едином кандидате на пост премьер-министра. Наиболее вероятными претендентами на этот пост называют главу МВД Иварса Годманиса (Первая партия/ Латвийский путь), министра культуры Хелену Демакову (Народная партия) и главу МИД Мариса Риекстиньша (Народная партия).


ИА REGNUM

21.11.2007

http://www.rambler.ru/news/0/0/11654273.html


Док. 474655
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 107

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``