В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Залтерс: Латвия испугалась экономической экспансии Москвы Назад
Валдис Залтерс: Латвия испугалась экономической экспансии Москвы
Президент Латвии Валдис Затлерс вчера публично высказался против неограниченного притока в страну капиталов из России. По его словам, инвестиции из России могут нести серьезную угрозу для политического и экономического суверенитета страны. Рига готовится ограничить список отраслей, по которым готова будет сотрудничать с капиталом из РФ. Эксперты полагают, что такие действия противоречат основам либеральной экономики. Однако опасения Латвии считают уместными.

Российские инвестиции создают угрозу для независимости политической и экономической систем Латвии. С таким заявлением выступил в эфире латвийского телеканала LNT глава государства Валдис Затлерс. При этом он разделил отношение к притоку капитала из России к притоку капитала с Запада. По его словам, "в Латвии открытая экономика и инвестиции с Запада не влияют существенно на суверенитет страны", - подчеркнул Затлерс. В то же время российский капитал приносит большие прибыли, нежели западные вложения, однако несет риски для экономической и политической независимости Латвии. В связи с этим, по словам президента, члены специальной комиссии полагают, что Риге необходимо определить области для сотрудничества с Москвой. Иными словами, он дал понять, что Рига может ограничить сферы доступа в страну российского капитала.

На данный момент Россия - пятая по объему инвестиций в латвийскую экономику страна. Ее доля составляет 6,6% от общего объема иностранных инвестиций. По словам экспертов, финансы из России поступают в Латвию отчасти через офшорные зоны, поэтому их точные объемы присутствия в экономике страны неизвестны. В то же время, по данным европейского статистического агентства Eurostat, Латвия - далеко не самое привлекательное прибалтийское государство для иностранных инвестиций. В частности, за прошлый год наибольший объем капитала в три постсоветские страны Балтии извне поступил в Эстонию - 1,8 млрд. евро. В Литву пришло 1,6 млрд. евро, а в Латвию - 1,4 млрд. евро. Общие объемы инвестиций в бывшие прибалтийские республики СССР весьма незначительны по сравнению с притоком финансовых средств в другие страны - члены ЕС. Для сравнения: объем иностранных вложений в Германию в прошлом году превысил 430 млрд. евро.

По словам директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, подобные заявления Риги явно противоречат правилам либеральной экономики, однако в то же время понять действия властей, которые испытывают опасения по поводу экспансии российского капитала, можно. "Теперь они вынуждены создавать различные стратегические отрасли и сектора в экономике, хотя с точки зрения книжного либерализма это неправильно. Такая позиция не только вредит свободной торговле, но и нарушает четыре знаменитых правила о свободе передвижение товаров, денег, услуг и рабочей силы", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, по мнению Гринберга, разделение капиталов на западный и незападный - крайне странная позиция. "Какая разница, откуда пришли деньги, если выполняются законы страны, где они оказались?" - недоумевает эксперт. По его словам, все это напоминает реанимацию давних страхов, только раньше боялись танков, а теперь денег.

"С учетом масштабов российского капитала он может весьма значительно воздействовать на экономику Латвии. Для нашей экономики масштаб инвестиций в это прибалтийское государство скорее всего крайне незначителен, в то время как для Латвии это весьма существенная часть", - полагает главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Высказывание подобной озабоченности по поводу угроз экономической безопасности со стороны российских инвестиций - тема далеко не новая. В России также существует закон о стратегических отраслях. В США подобного закона, насколько я знаю, нет, однако органы внутренней безопасности страны могут исследовать сделку на степень рисков.


Независимая газета

http://www.rambler.ru/news/economy/balticstates/12928864.html

17.06.2008


Док. 474608
Перв. публик.: 17.06.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 94

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``