В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Залтерс: Латвия хочет вступления Украины в НАТО Назад
Валдис Залтерс: Латвия хочет вступления Украины в НАТО
Латвия будет поддерживать вступление Украины в НАТО и Европейский Союз, заявляет президент Латвии Валдис Затлерс. "Мы поддерживаем все планы Украины по вхождению в европейские структуры", - сказал он.

В то же время Валдис заявил, что Украина, расположенная между Востоком и Западом, должна определиться с направлением движения. "Если мы находимся между, то надо определиться" - подчеркнул он.

В России к планам западного соседа относятся, мягко говоря, настроженно. Президент России Дмитрий Медведев недавно предупредил президента Украины Виктора Ющенко, что стремление Украины в НАТО нарушает положение большого договора между двумя странами. "Договор о дружбе и сотрудничестве предполагает, что ни одна из стран не будет создавать угрозу безопасности другой стране", - сказал он на встрече с украинским президентом в Санкт-Петербурге в начале июня. Глава российского государства подчеркнул, что возможное "членство Украины в таком альянсе заставляет задавать все больше и больше вопросов и задумываться о безопасности России".

На последнем саммите всех 26 стран НАТО в Бухаресте было решено, что Украине, Грузии, а также Македонии пока не дадут права присоединиться к плану действий по членству (ПДЧ), который является первым шагом на пути к вступлению в альянс. Решение болезненного для России вопроса отложено до декабря. Генеральный секретарь блока Яап де Хооп Схеффер заявил, что приглашения на вступление в НАТО будут направлены лишь Албании и Хорватии, которые уже реализуют ПДЧ. США высказывались за вступление Украины и Грузии в НАТО, однако Франция, Германия и ряд других европейских стран были против.

См. также: НАТО отложило Украину

У Грузии с Украиной есть ряд препятствий на пути в Североатлантический альянс. Доводы, которые приводят основные противники - Франция и Германия, сводятся к тому, что ни Украина, ни Грузия пока не отвечают всем требованиям НАТО. Там пока слишком напряженная внутриполитическая ситуация: например, на Украине не ослабевает противостояние между президентом Викторм Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Кроме того, Франция и Германия считают, что подобное решение может привести к ненужному осложнению отношений с Россией, где 7 мая вступает в должность новый президент. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон в интервью радиостанции France Inter говорил, что "вступление Украины и Грузии будет неправильной реакцией на существующий баланс сил в Европе, баланс между Европой и Россией".

Членство Украины в НАТО многие чиновники Альянса воспринимают скептически - генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что "подготовительный этап" интеграции двух республик бывшего СССР займет 5-9 лет. Заметим также, что, как правило, официальные лица Альянса более оптимистичны, чем чиновники, не связанные прямо с вопросами североатлантической безопасности.

9 июня 2008 года посол США в НАТО Виктория Нуланд выступила также с критической оценкой перспектив Грузии и Украины: "Нет ни одного члена НАТО, который сегодня скажет, что Украина и Грузия готовы стать членами альянса", - заявила она. По мнению американского дипломата, сам План действий по членству- это не более, чем "обучающая программа", которая "помогает странам укреплять демократию и реформы, решать те внутренние проблемы, которые имеют обе страны, с тем, чтобы они были готовы к членству в альянсе".

"Для Украины НАТО - это некий зонтик, внешняя гарантия независимости и целостности, доставшихся этому государственному образованию без значительных внутренних усилий (сравнимых хотя бы с итальянским Рисорджименто). Для соседей, находящихся вне блока (Россия), НАТО будет закрывающим шлагбаумом. Для стран-членов Альянса, у которых гипотетически могут возникнуть территориальные споры с Украиной (Румыния, Турция, Польша), НАТО может стать арбитром и медиатором. Учитывая же, что перспективы европейской интеграции для Киева весьма туманны (по крайней мере, на нынешнем этапе), НАТО рассматривается еще и как некая ступень сближения с Европой", - отмечал в своей статье постоянный автор "Полит.ру" Сергей Маркедонов.

См. Сергей Маркедонов. Прагматика против ностальгии

По его мнению, не только НАТО заинтересовано в расширении (сегодня этот процесс выгоден блоку потому, что придает осмысленность его существованию после краха Организации Варшавского Договора и СССР). В приходе НАТО заинтересованы политики в Киеве, Тбилиси и в Баку - безотносительно к позиции Вашингтона, Берлина или Парижа. Свой интерес к НАТО есть и у Астаны, и у Еревана, и у Душанбе.


Polit.ru

http://www.rambler.ru/news/politics/nato/12995158.html

27.06.2008


Док. 474591
Перв. публик.: 27.06.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 79

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``