В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый подход к застарелой проблеме. Назад
Новый подход к застарелой проблеме.
Не секрет, что нехватка жилья - один из острейших вопросов. Будет жилье - будут и высококлассные специалисты. В советские времена практика строительства жилья предприятиями для своих работников применялась повсеместно, но в смутные 90-е годы прошлого века стала потихоньку исчезать. И вот теперь на наиболее развитых предприятиях возрождается вновь. Результат не заставил себя ждать: только за последнее время на завод приехали работать пять выпускников различных технических вузов.

На агрегатном заводе пошли по нестандартному пути: под жилье переделали часть одного из заводских корпусов. В результате получилось 16 благоустроенных квартир средней площадью 68 квадратных метров. Мало того, в квартирах смонтированы кухни и прихожие, которые производятся в мебельном цехе предприятия, установлены душевые кабины. И все это за счет средств завода.

Как пояснил Егор Ваинмаер, эти квартиры предназначены для временного проживания на ближайшие два-три года: дело в том, что в новом году планируется начать строительство 40-квартирного жилого дома для специалистов завода.

Далее Анатолий Артамонов посетил цеха предприятия, где ознакомился с теплосберегающими программами предприятия, а также с новыми образцами продукции. Так, губернатору был продемонстрирован собранный на заводе образец мультифазной насосной установки УМН-5. Ранее подобные установки завозились к нам в страну из Германии, теперь же в ней только насос фирмы "Борнеманн" (Германия), а все остальное производится и собирается на Людиновском агрегатном заводе. Серийное производство таких установок планируется начать в 2008 году. Они используются при добыче нефти, причем эти установки могут работать и в непростых горных условиях.

Посетил Анатолий Артамонов заводской модуль, в котором планируется разместить завод по производству ячеистого бетона - перспективного строительного материала - производительностью 700 кубометров в сутки.

Еще одна гордость агрегатного завода - цех по производству мебели. Анатолию Артамонову были продемонстрированы образцы самой разной продукции - кухонные наборы, двери, прихожие и т.д., а также используемые при производстве новые технологии, в частности, сотовый бумажный заполнитель для производства дверей.

На агрегатном заводе губернатор сделал заявление для средств массовой информации: автомобилестроительный концерн "Пежо-Ситроен" объявил свое решение о строительстве завода в Калуге. По масштабам это будет проект, сопоставимый с "Фольксвагеном".

Далее Анатолий Артамонов посетил многодетную семью Мулюкиных в поселке Заречный, где вручил детям (а их здесь семеро) новогодние подарки. Благоустроенное жилье для этой семьи было приобретено на средства областного бюджета и политической партии "Единая Россия".

Приближение Нового года не могло не наложить свой отпечаток на поездку главы региона: в завершение своего визита Анатолий Артамонов побывал на открытии елки в местном Доме культуры и поздравил всех жителей поселка с наступающим праздником.

http://www.r40.kadastr.ru/news/official_department/430166/

Док. 474569
Перв. публик.: 09.01.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 142

  • Ваинмаер Егор Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``