В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Залтерс: На данный момент не существует серьезной альтернативы кандидатам от правящей коалиции Назад
Валдис Залтерс: На данный момент не существует серьезной альтернативы кандидатам от правящей коалиции
В эфире СИТИ-FM эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко прокомментировала результаты президентских выборов в Латвии.
Новым президентом Латвии сегодня стал Валдис Залтерс. Он был избран в результате тайного голосования большинством латвийских депутатов.

Прежде чем начать политическую карьеру, Залтерс несколько лет занимал руководящие посты в Рижских больницах. Новый глава государства обладает пятнадцатилетним международным опытом профессиональной работы в медицине. Валдис Залтерс участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На пост президента Залтерса выдвинули четыре партии правящей коалиции. Члены объединения так и не смогли договориться о том, представителем какой из четырех партий станет будущий президент. В результате, коалиционные партии решили выдвигать беспартийного или нейтрального кандидата. Валдис Залтерс оказался кандидатурой, одинаково устраивающей большинство членов коалиции.

Согласно основному закону Латвии, президент выполняет только представительские функции, вся полнота исполнительской власти лежит на правительстве.

Напомню, что срок полномочий нынешнего президента Латвии Вике Фрейберги истекает 7 июля.

У нас на связи эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко.

Спокойно прошли эти выборы. Почему?

- Это связано с тем, что кандидатура Залтерса была вполне предсказуемой, победа - вполне ожидаемой. На данный момент не существует серьезной альтернативы кандидатам от правящей коалиции. Я думаю, что, имея большинство в парламенте, было предсказуемо, что победит именно представитель этой проправительственной силы.

Изменится ли как-то ситуация с российско-латвийскими отношениями?

- Серьезных изменений ждать не приходится. Плюс еще Залтерс во время избирательной кампании не выдвигал никаких серьезных внешнеполитических заявлений. Он сказал, что сосредоточится на внутренней политике Латвии. Я думаю, что наши отношения будут некоторое время сохраняться на нынешнем уровне.

А какое будущее у Вике Фрейберги?
- Имея долгий опыт пребывания в большой политике, она, скорее всего, не отойдет от политики, но будет занимать уже не руководящие посты. Возможно, Вике Фрейберга будет участвовать в какой-то адвокатской деятельности.



http://city-fm.ru/news/?id=224257

Евгения Войко

31.05.2007


Док. 474561
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 156

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``