В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОСКОРБЛЕНИЙ.NET Назад
ОСКОРБЛЕНИЙ.NET
Иск против "Банкфакса" кончился для "Росохранкультуры" моральным и материальным ущербом.

22 июня в Барнауле закончился процесс "Росохранкультура" против информагентства "Банкфакс". По решению краевого суда требования о закрытии агентства оставлены без удовлетворения. Более того, "Росохранкультуре" придется возместить судебные издержки (семь тысяч рублей).

Процесс стал одним из последствий подзабытого уже сейчас международного "карикатурного скандала". Еще в середине февраля Сибирское управление "Росохранкультуры" предупредило СМИ округа "о необходимости более взвешенного и корректного отношения к чувствам верующих при опубликовании материалов на подобные темы". Текст предупреждения, опубликованный на сайте барнаульского агентства "Банкфакс", получил обильные комментарии. Поводом для иска стал комментарий посетителя под ником BRATKA, выставившего перевод статьи аргентинской газеты "Clarin", где нападения мусульман на посольства и угрозы экстремистов комментировались с использованием слов, считающихся в России непечатными.

3 марта управление "Росохранкультуры" в СФО подало иск о прекращении деятельности агентства "Банкфакс". Одновременно краевая прокуратура занялась поисками BRATKи.

BRATKA оказался бывшим политиком, а теперь═- преуспевающим экономистом. Экстремистской литературы у BRATKи не нашли. Текст злополучного комментария подвергался двум экспертизам═- комплексно-лингвистической и лингвистическо-автороведческой. Межрегиональная ассоциация лингвистов-экспертов "Лексис" решила, что комментарий═- "агрессивная эпатажная полемика с заявлением "Росохранкультуры", не содержащая призывов к разжиганию межнациональной и религиозной розни.

Прокуратура не стала возбуждать против него уголовное дело.

После этого решение суда было предсказуемо. Валерий Савинков, руководитель агентства "Банкфакс", сказал: "Решение суда носит модельный характер для развития российского интернета и для СМИ в целом═- оно пресекает беспричинные обвинения в экстремистской деятельности".

Комментарий Геннадия Попрыги, руководителя управления "Росохранкультуры" в СФО.

- Геннадий Павлович, вы будете опротестовывать решение Алтайского краевого суда?

- Сначала мы ознакомимся с мотивировочной частью и потом примем решение. Но я и сейчас считаю, что любое публичное выступление имеет резонанс и не должно выходить за рамки приличий хотя бы по этическим соображениям, если закон здесь бессилен.

- Однако ненормативная лексика═- это традиции интернетовского общения:

- Человек должен соблюдать нормы морали везде, а "традиции интернетовского общения"═- это оправдание, которого не должно быть. Комментарий может быть воспринят как часть информационного продукта. Валерий Савинков создал возможности для распространения информации и как редактор должен был думать о последствиях.

http://www.ap.altairegion.ru/189-06/news.html

Док. 474292
Перв. публик.: 24.06.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 203

  • Попрыга Геннадий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``