В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
5 вопросов в преддверии выборов Назад
5 вопросов в преддверии выборов
Можно ли спрашивать у представителей избирательной комиссии о явке избирателей? Может ли СМИ получать данные "exit-poll" или провести "exit-poll" самостоятельно? Может ли СМИ сообщать в эфир результаты "exit-poll" в день голосования? А проводить в день выборов интерактивное голосование с вопросами: "Приняли ли вы участие в выборах"? Можно ли 5 декабря, в полуночном выпуске, сказать, за кого по данным избиркома и по данным "exit-poll" проголосовали горожане? Как СМИ могут получить официальную информацию по итогам голосования? На эти вопросы, поступившие от журналистов СМИ, отвечает юрист "Интерньюс-Казахстан" Ольга Малиновская.

1. "Собираемся пригласить в прямой эфир вечером представителя избирательной комиссии. Можно ли говорить с ним о явке избирателей?"

Согласно пп. 2) п. 6 статьи 20-1 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" (далее Закон), представители средств массовой информации вправе получать информацию о количестве избирателей, принявших участие в голосовании (явка избирателей). Из данного права вытекает обязанность соответствующих избирательных комиссий предоставлять такую информацию. Соответственно, говорить о явке избирателей с представителем избирательной комиссии можно.

2. "В день голосования на улицах различные агентства по социологическим исследованиям проводят независимый опрос, за кого проголосовали избиратели, так называемый "exit-poll". Может ли СМИ получать от таких агентств данные "exit-poll" или СМИ может провести "exit-poll" самостоятельно? Может ли СМИ сообщать в эфир результаты "exit-poll" в день голосования?"

Средства массовой информации могут как самостоятельно, так и с привлечением профессиональных социологических агентств проводить так называемый "exit-poll". Также СМИ могут использовать данные по "exit-poll", предоставленные какими-либо НПО или полученные от указанных выше агентств.

Однако публикация таких данных в СМИ по времени строго ограничена статьей 28 Закона, которая говорит, что опубликование в СМИ результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования. Отсюда следует, что в день голосования сообщать в эфир результаты "exit-poll" вы не можете.

3. "Запланировали полуночный выпуск, то есть он выйдет уже 5 декабря, можем ли мы сказать, за кого по данным избиркома и по данным "exit-poll" проголосовали горожане?"

5-го декабря о результатах "exit-poll" сказать можно. Об официальных результатах можно сказать только на основании официальных данных избирательных комиссий, поэтому если у СМИ будут такие данные, то о них сказать тоже можно.

4. "Как СМИ могут получить официальную информацию по итогам голосования?"

Статья 20-1 Закона предоставляет журналисту как представителю средства массовой информации широкий объем прав по получению различной информации. Подпункт 10 пункта 6 данной статьи определяет, что журналист вправе после проведения голосования ознакомиться с протоколами избирательной комиссии об итогах голосования, получать их заверенные копии.

Статья 43 Закона регламентирует порядок составления и доведения до общественности протоколов о результатах голосования:

"8. Результаты подсчета голосов рассматриваются избирательной комиссией и заносятся в протоколы, которые подписываются председателем и членами избирательной комиссии. В случае отсутствия председателя избирательной комиссии вместо него протоколы подписывает заместитель председателя или секретарь избирательной комиссии.

Копия протокола немедленно вывешивается в помещении избирательного участка в специально установленном месте для всеобщего ознакомления и находится в помещении в течение двух дней.

По желанию лица, присутствующего в соответствии с настоящим Конституционным законом при подсчете голосов, ему выдается копия протокола, заверенная подписями председателя и секретаря комиссии и печатью избирательной комиссии.

8-1. Результаты выборов по избирательному округу устанавливаются на заседании окружной избирательной комиссии, которое проводится на одном из избирательных участков, определенном окружной избирательной комиссией не позднее десяти дней до дня голосования, с опубликованием сведений о месте и времени заседания в средствах массовой информации. Результаты устанавливаются на основании протоколов участковых избирательных комиссий, которые доставляются на данный участок.

Копия протокола о результатах выборов по избирательному округу вывешивается в помещении избирательного участка для всеобщего ознакомления и находится в помещении в течение трех дней.

По желанию лица, присутствующего в соответствии с настоящим Конституционным законом при подсчете голосов, ему выдается копия протокола, заверенная подписями председателя и секретаря комиссии и печатью избирательной комиссии.

8-2. Окружная избирательная комиссия не позднее пяти дней со дня голосования составляет и вывешивает в помещении избирательного участка, на котором проходило ее заседание, для всеобщего ознакомления предварительную сводную ведомость о результатах подсчета голосов на избирательных участках.

Официальная сводная ведомость составляется на основании полученных протоколов участковых избирательных комиссий о результатах подсчета голосов, подписывается председателем и секретарем окружной избирательной комиссии и вывешивается для всеобщего ознакомления."

5. "Можно ли в день выборов проводить интерактивное голосование, с вопросами: "Приняли ли вы участие в выборах"?

Опять же СМИ ограничены положениями статьи 28 Закона. Интерактивное голосование представляет собой исследование количества проголосовавших и не голосовавших. Без сомнений, такое исследование связано с выборами. Согласно указанной выше статье Закона, опубликование в СМИ иных исследований, связанных с выборами, в день голосования не допускается. Поэтому проводить интерактивное голосование в день выборов, равно как и в течение пяти дней до дня голосования - нельзя.

Ольга Малиновская, Ольга Грозная, "Интерньюс-Казахстан"

http://www.medialaw.kz/forprint.php?r=1&c=1591

Док. 474281
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 177

  • Грозная Ольга

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``