В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лукавая цифра Назад
Лукавая цифра
Вы - умничка. Я живу и работаю в Вашингтоне. По телевизору вас ни разу не видел. Вчера мне на глаза попалась стенограмма "Лукавой цифры" с вашим участием и я был приятно удивлен вашими взглядами на семью.
Недавно мой коллега французский политолог рассказал мне, что у них распространена такая шутка. "Если раньше одна женщина хвасталась другой, что зарабатывает больше, чем ее муж, то теперь женщины хвастаются, что зарабатывает больше, чем муж, а муж ее не бросил". Я ему ответил, что в нашей совершенно продвинутой стране не совсем так. У нас женщины хвастаются "Я зарабатываю больше, чем муж, а мой сын не гомосексуалист".
Затронутые в дискуссии проблемы крайне серьезны. Вы их, к сожалению, обсуждали только на первом уровне (on a first ground).
Первый уровень - семья. Ваше обсуждение касалось семей: жена - добытчик, а муж - домохозяйка. Все (кроме вас) утверждали, что такая семья естественна.
Уровень второй - ближайшее окружение такой семьи, родственники, сослуживцы, соседи. Верите ли вы в то, что над таким мужем не смеются, что мать мужа довольна его положением. И как такие насмешки и порой издевательства влияют на климат в семье. Даже в нашей очень эмансипально продвинутой стране - это частая причина разводов.
Уровень третий - дети. Увы, кроме частых случаев гомосексульного развития мальчиков (У меня на глазах три примера) для мальчиков в таких семьях характерно неадекватное отношение к женщинам. Они сочетают робкую застенчивость с жесткой агрессивностью. Женщина для них - особое существо, которой надо или сдаваться или при удобном случае жестоко подавлять.
И четвертый уровень - общество. Приглашенный профессор (на мой взгляд он он был совершенно не подготовлен) должен был рассказать о вертикальном мировоззрении и вертикальной продуктивности мужчин и горизонтальном мировоззрении и горизонтальной продуктивности женщин. О том, как смешение этих исторически сложившихся и функционально детерминированных начал может привести к катастрофическим последствиям для цивилизации.
И об опросах. Семь лет назад наше консалтинговое бюро обратилась с предложением к крупным специализированным компаниям определить степень достоверности опросов. Ответ нас удивил. Самые корректные опросы не давали результата выше 59%. А достоверность опросов, касающиеся семейных вопросов, было четко равна 50%, то есть опросы были бесполезны. Поэтому теперь, когда мы выполняем заказ правительства, мы пользуемся только мнением людей, "которые раньше не ошибались".
Еще раз спасибо.
Вашингтон. Май 2008
http://www.peoples.ru/tv/groznaya/forum_lukavaja_cifra.shtml

Док. 474260
Перв. публик.: 15.05.08
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 90

  • Грозная Ольга

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``