В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: в российско-украинских отношениях здравый смысл возьмет верх Назад
Вадим Густов: в российско-украинских отношениях здравый смысл возьмет верх
Пожалуй, нет такой страны в мире, с которой бы Россию связывали такие глубокие общие исторические корни и многовековое совместное проживание в рамках единого государства, как Украина. Несмотря на это, нынешние российско-украинские отношения столь противоречивы, что у стороннего наблюдателя может сложиться некое сюрреалистическое впечатление о происходящем. За последние десять лет было предпринято немало попыток вывести наши отношения из кризиса. Особые надежды возлагались на заключение в 1997 году большого договора между нашими странами. Однако похоже, что и они не оправдались. Так ли это? Об этом мы беседуем с председателем комиссии по делам СНГ Совета Федерации Вадимом Анатольевичем Густовым.

- Недавно состоялись парламентские слушания по российско-украинским отношениям. О чем шел разговор на встрече российских и украинских парламентариев? И как вы оцениваете дух этой встречи?

ГУСТОВ: Как раз на этой встрече шел разговор о том, почему очевидные процессы экономической интеграции между Россией и Украиной не идут. Ведь подписано за прошедшие десять лет больше тысячи всяких соглашений, в том числе 305 или 306 по приграничным вопросам. А на самом деле лучше на границе не стало. И, несмотря на колоссальные вроде бы усилия, товарооборот между двумя странами за прошедшие десять месяцев составляет меньше 90 процентов к уровню прошлого года. И одной из главных задач на этих парламентских слушаниях было разобраться, в чем причина. И, может, впервые в нашей практике десять человек приехало из Верховной рады во главе с заместителем Литвина Зинченко.

- Это высокий уровень.

ГУСТОВ: Это очень высокий уровень, тем более для парламентских слушаний, которые проводит российский комитет, наш комитет по делам СНГ. И нам очень понравилась взвешенная позиция новых лидеров парламента Украины. И у нас был предельно откровенный разговор. Мы говорили, почему не идет финансово-промышленная группа, допустим. Почему нет международных лизинговых компаний, тем более авиация без этого просто не сможет существовать. Почему сегодня 100 предприятий Украины работают на обеспечение полетов в космосе? Почему там процессы идут, но они идут вопреки законодательной базе, которая отстает от реальных потребностей интеграционной экономики России и Украины?

- А в каких отраслях народного хозяйства у нас сейчас наиболее близки и законодательные базы, и кооперационные связи?

ГУСТОВ: Мы по отраслям законы делаем. Сейчас надо четко и однозначно понять: никто не будет делать так, чтобы промышленность Украины или промышленность России была сильной и была конкурентоспособной в Европе. Сегодня четко, однозначно видно, я могу аргументировать, что востребованы Европой сегодня те государства, которые имеют сырье, и не только Европой, в том числе Японией, Южной Кореей и Китаем. Все же просят: дайте нефтяную трубу, газовую и так далее. И поэтому сейчас с Украиной, это очень типичный пример, нам надо, просто времени уже нет, в кратчайшие сроки создавать механизмы, чтобы пошла совместная сборка нескольких самолетов, потому что рынок авиации громадный. Космос, потому что только 100 предприятий украинских работают на космос, я не говорю про российские, это новейшие технологии, это рынки, это связь, это десятки, сотни направлений. Сельское машиностроение. Надо обязательно создавать международную лизинговую компанию, потому что сегодня в аграрном комплексе в принципе не произошло каких-то революционных изменений. Аграрный комплекс держится на хорошей погоде. Я считаю, что таких направлений пять-шесть, которые надо быстро развивать, потому что это наукоемкие технологии, и у нас есть шанс выйти с продукцией, допустим, авиации на восточноазиатский рынок.

- На мировой рынок.

ГУСТОВ: На мировой, наверное, нет, а на азиатский - точно.

- Я помню, какие страсти пять лет тому назад, в 1997 году, бушевали в стенах Совета Федерации, когда обсуждался большой договор с Украиной. Кстати, с этим договором связывались очень большие надежды на нормализацию наших отношений, решение многих проблем. По-вашему, надежды оправдались? Все-таки пять лет прошло.

ГУСТОВ: В полном объеме этот договор не реализован. Я тоже стоял у истоков его разработки, тогда я еще работал в правительстве. Я считаю, что сейчас не надо драматизировать. Сейчас надо просто-напросто сесть за стол и проанализировать то, что сделано, то, что не получилось, внести определенные корректировки и идти дальше. Дело в том, что эйфория была, она еще в какой-то степени осталась, считается, что каждое государство сможет выжить в одиночку. Не получится, потому что Европа уже консолидирует усилия на всех наукоемких направлениях. И сегодня в Европе нет места нашим товарам, с нашим качеством, с нашим дизайном, с нашими потребительскими свойствами. Мы можем конкурировать там, где сегодня еще остались высокие технологии. Поэтому, что касается договора, мы договорились с парламентариями - мы едем туда 19-21 декабря - о том, что мы посмотрим его, проанализируем и подумаем, какие рекомендации нам все-таки и себе дать, и, возможно, правительству.

- Вадим Анатольевич, ходит мнение, что Украина, по крайней мере, часть ее политического руководства имеет прозападную ориентацию, и именно это тормозит развитие наших двусторонних отношений. Вот этот прозападный фактор так ли уж велик?

ГУСТОВ: А никуда от этого не денемся. Ведь все продиктовано прежде всего экономикой. Я совершенно убежден, что очень многим не по душе то, что интеграционные процессы начнут набирать хорошие темпы. А предпосылки для этого есть, потому что наши президенты десяток раз встречались только в этом году. Это хорошие предпосылки. После двух лет начала, на мой взгляд, все-таки активно работать межправкомиссия. Здесь надо более активно работать в межправкомиссии. И я с оптимизмом смотрю, все-таки у нас должно получиться. Здравый смысл возьмет верх. Другого нам просто не дано.

- Сейчас на Украине произошла смена правительства, пришла "донецкая команда". В этих областях - Донецк, Харьков, Крым, - как считается, проживает русскоязычное население, и отсюда делается вывод, что они больше тяготеют к пророссийской политике. Приход "донецкой команды" в Киев повлияет на наши отношения и как?

ГУСТОВ: Пришел человек, который очень хорошо знает проблемы топливно-энергетического комплекса. Горно-шахтное оборудование, которое выпускалось, это направление тоже если не погублено, то находится в плачевном состоянии. И мы надеемся, что с приходом человека-практика, во всяком случае, не будет ухудшения российско-украинских отношений. Вторая сложность, о которой надо тоже всегда помнить, что выборы президента - это очень серьезный момент в жизни любой страны. И то, что сегодня Запад сделает все, чтобы интеграционные процессы не очень-то быстро раскручивались между Россией и Украиной, этот фактор тоже играет роль. Потому что, как правило, на выборную кампанию интересанты выбрасывают финансовый ресурс. Это факт. И мы никуда не уйдем от этого.

- Вадим Анатольевич, помимо экономических проблем, в наших отношениях накопились и другие проблемы - гуманитарные, военные. Я имею в виду ситуацию с русским языком, базирование Черноморского флота, ситуацию с Керченским проливом, неясность с Азовском морем и другие. Как вам видится решение этих проблем?

ГУСТОВ: Да, это действительно вопросы спорные. Необходимы переговоры. Ведь не было же реальной границы ни по воде, ни по воздуху. То, что касается языка, конечно, обидно. Но в тоже время надо абсолютно адекватно подходить. Если ты живешь на Украине, ты должен знать украинский язык. Конечно, вот это нетерпение - давайте все быстро сделаем на украинском или на эстонском - приводит к определенному непониманию, потому что есть люди, которым 60, 70, 80, им кажется, что это дикость. Молодежь это легко воспринимает.

- Вадим Анатольевич, это был Год Украины в России. Через неделю будут подводиться итоги. Следующий год будет Годом России на Украине. Как вы оцениваете прошедший год? Было ли это мероприятие формальное или оно на самом деле удалось?

ГУСТОВ: Такие мероприятия надо проводить. Многие вопросы стали более очевидны. Мы сейчас предложили подписать соглашение между Украиной и Россией о статусе украинцев, проживающих в России, о статусе россиян, проживающих на Украине. Целый блок вопросов, которые касаются человека, - пенсии, жилье, пересылка денег, право работать. Ведь они считаются иностранными гражданами, те, кто работает сегодня в России. Кроме того, мы считаем, что надо обязательно в 2003 году подписать двустороннее соглашение о жизнеобеспечении сопредельных территорий. Тысячи житейских вопросов. Их не надо доводить до Киева и до Москвы, в любом случае корректировка может быть на уровне того места, где живет тот или иной человек.

- Существует мнение, что нынешние российско-украинские отношения могут получить импульс в том случае, если к власти в наших государствах придет новое поколение людей, политиков, государственных деятелей, которые лишены иллюзий "нашего общего прошлого", которые в какой-то мере сковывают нас и являются порой аргументом в беседах представителей двух стран.

ГУСТОВ: Нет, если говорить про Совет Федерации, у нас практически все новые. Абсолютно новое поколение. Есть ребята, которым по 30 лет. Моложе-то, наверное, не может быть. Если говорить о нашем Президенте, его не отнесешь к плеяде старых большевиков. Он молодой человек, с абсолютно новым мировоззрением, я бы сказал, мирового уровня. Те изменения, которые произошли в Верховной раде, я считаю, они очень позитивные, очень большое количество нового состава. Это абсолютно новые люди. Я думаю, что интеграционные процессы пойдут. Моя точка зрения, что сейчас надо очень внимательно посмотреть Украине на то, чтобы войти в ЕврАзЭС. В ЕврАзЭС входит пять стран. Это большое благо для Украины, потому что снимается довольно приличное количество пошлин. И создание зоны свободной торговли, которая дает много плюсов, - это благо для Украины. Вот в эту пятерку евразэсовскую входят Казахстан, Россия, которые имеют мощные минерально-сырьевые ресурсы. А Киргизия, допустим, и Таджикистан имеют мощный гидроресурс. Ведь Украина, которая не имеет минерально-сырьевых ресурсов, нефти, газа и так далее, очень будет нуждаться в том, чтобы играть с этими пятью государствами в единую тарифную политику, потому что от энергетики, от цены на энергоресурсы зависит во многом экономика Украины. И мне кажется, что в ЕврАзЭС надо идти смело и не оглядываясь.

В студии был Вадим Густов, председатель комитета по делам СНГ Совета Федерации.

радиокомпания "Маяк"/old.radiomayak.ru

Док. 474238
Перв. публик.: 12.06.02
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 300

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``