В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар считает главным итогом саммита факт его проведения Назад
Берл Лазар считает главным итогом саммита факт его проведения
Главный раввин России Берл Лазар считает самым важным итогом саммита само его проведение. Об этом он рассказал в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

"Впервые за 25 лет удалось собрать духовных лидеров из десятков стран, представителей самых разных конфессий, за одним столом для обсуждения наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством", - отметил главный раввин России.

"Глубоко символичным и, на мой взгляд, очень правильным является тот факт, что саммит состоялся именно у нас, в России. Это не просто констатация растущего престижа нашей страны - это прежде всего уникальная возможность для духовных лидеров познакомиться с уникальным опытом России в деле поддержания межрелигиозного мира. Я надеюсь, что проведение саммита в Москве позволило его участникам также воочию увидеть опыт гармонизации отношений государственной власти и религиозных общин в таких важных для всех нас сферах, как защита и развитие духовности в обществе, противостояние ксенофобии и нетерпимости, борьба с пороками",- выразил надежду Берл Лазар.

Главный раввин также отметил, что России, в отличие от многих стран мира, еврейская и мусульманская общины уже давно наладили конструктивный обмен мнениями, наши общины во многих городах реально помогают друг другу возрождаться после долгих лет насаждения агрессивного безбожия.

07.07.2006
http://www.jewish.ru/news/world/2006/07/news994237057.php

Док. 474234
Перв. публик.: 07.07.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 181

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``