В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар обсудил с Жириновским проблему националистического экстремизма в России Назад
Берл Лазар обсудил с Жириновским проблему националистического экстремизма в России
Сегодня в Московском еврейском общинном центре состоялась встреча заместителя председателя Государственной Думы РФ, лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского и главного раввина России Берла Лазара сообщает пресс-служба главного раввина России. В ней так же приняли участие руководитель секретариата вице-спикера Госдумы Николай Васецкий и председатель правления ФЕОР Александр Борода. Встреча состоялась в рамках серии встреч с руководителями парламентских фракций.

Раввин Лазар отметил, что сегодня в России сложилась благоприятная ситуация для развития еврейской жизни.
Владимир Жириновский подчеркнул, что ЛДПР всегда выступала против любых националистических и экстремистских акций.

"Евреи - талантливые люди, это хорошо, что они возвращаются в Россию, они могут внести заметный вклад в развитие страны", - заявил вице-спикер Госдумы.
"У нас с ЛДПР есть совпадение по очень важной позиции - мы стоим на позициях патриотизма", - отметил Александр Борода. Он подчеркнул, что евреи всегда жили в России и всегда питали к этой стране теплые чувства; и доказали это в том числе на полях сражений Великой Отечественной войны. "Поэтому еврейская община всегда открыта для сотрудничества с теми, кто выступает с патриотических позиций, за развитие России", - сказал председатель правления ФЕОР.

Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо четко разделять патриотизм и националистический экстремизм. В этой связи Жириновский рассказал о деятельности ЛДПР по борьбе с ксенофобией.

"Мы стремимся объединить оппозицию, поэтому поддерживаем контакты, в том числе, с радикальными молодежными организациями. Надо сделать так, чтобы они собирались не на улицах и в лесах с палками и цепями, а действовали в правовом поле. Тогда не будет никаких столкновений и погромов, все будет проходить в рамках цивилизованной дискуссии", - сказал Жириновский.
"Нам не нужен французского-воронежский вариант развития событий", - вице-спикер, напоминая о событиях во Франции и убийствах на национальной почве в Воронеже.
"Поэтому мы должны быть друзьями, единомышленниками, контактировать и поддерживать
начинания друг друга, направленные на достижение благополучия и процветания России".

Раввин Лазар со своей стороны подчеркнул, что необходимо использовать такие контакты для разъяснения вредности экстремизма, демонстрации его разрушительного влияния на общество.

"Лозунги "Россия для русских" направлены прежде всего против самих русских и России, потому что они подрывают единство многонационального российского народа", - сказал раввин Лазар.
Стороны договорились о сотрудничестве по широкому кругу вопросов, прежде всего, развитию межнационального и межконфессионального диалога в России.

18.11.2005
http://www.jewish.ru/news/world/2005/11/news994227378.php

Док. 474232
Перв. публик.: 18.11.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 220

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``