В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный раввин России Берл Лазар выступил на международном форуме в Давосе Назад
Главный раввин России Берл Лазар выступил на международном форуме в Давосе
Главный раввин России Берл Лазар, приглашенный для участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, выступил перед его участниками и привлек внимание к необходимости привести воспитание и образование в соответствие с условиями глобализации. По завершении своего выступления Лазар объяснил журналистам свою позицию и позицию российского еврейства по этому вопросу.

Задача, поставленная Главным раввином России перед участниками Давосского форума, была сформулирована им следующим образом: "Что нужно сделать, чтобы с завтрашнего дня люди мира, особенно дети и молодежь, поняли друг друга лучше через идеи глобализации? Чтобы, например, каждый гражданин России понял, что их судьба зависит от судьбы других стран, что сегодня никакая страна не может добиться нужных ей результатов без интеграции в мировое общество".

Берл Лазар заявил также: "Есть много вопросов, о которых сейчас следует говорить, и самый тяжелый вопрос в мире - это вопрос бедности. Нам нужно понимать, что необходимо стыдиться самого факта существования людей, живущих ниже прожиточного минимума. Не им должны быть стыдно, что они бедны, а нам должно быть стыдно, что они живут так тяжело. И сегодня, когда мы обсуждаем идеи глобализации, надо учесть: если процесс образования и воспитания молодежи не даст ей понимания того, что работа другого человека, удача другого человека не менее важны, чем их собственные - в обществе не будет ни этики, ни морали".

Особое значение придает главный раввин России повышению роли религиозных деятелей и верующих людей в воспитании терпимости и замене атмосферы конфронтации духом диалога: "Здесь, на форуме, постоянно происходит диалог между религиями всего мира. Мы сейчас ежедневно обсуждаем проблемы антисемитизма и исламофобии. Есть люди, которые не понимают того, что существуют и такие исламские лидеры, у которых есть правильное понимание проблем, они не призывают ни к терроризму, ни к насилию. Корень и источник всех религий одинаков. При взгляде с поверхности всегда видно много разных проблем, а при взгляде изнутри видно, что мы все хотим одного и того же: помогать нуждающимся, правильно понимать людей и основы религии".

Не обошел Берл Лазар своим вниманием и проблему борьбы с терроризмом - этим главным вызовом цивилизованному человечеству: "Сейчас необходимо найти решение, которое даст понять самим террористам, что их деятельность ни к чему хорошему не приведет. Лучше скорее сойти с пути террора и сесть за стол переговоров. Единственные пути, ведущие сегодня к миру - это диалог и взаимопонимание", - сказал в заключение главный раввин России Берл Лазар.

23.01.2004
http://www.jewish.ru/news/world/2004/01/news994195198.php

Док. 474229
Перв. публик.: 23.01.04
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 262

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``