В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный раввин России Берл Лазар принял участие в `Марше жизни` к воротам Освенцима Назад
Главный раввин России Берл Лазар принял участие в `Марше жизни` к воротам Освенцима
В понедельник вечером начинаются мероприятия, посвященные Международному Дню памяти жертв Холокоста.

Эта дата приурочена к восстанию в Варшавском гетто, которое произошло 60 лет назад - 19 апреля 1943 года и стало символом еврейского сопротивления фашизму.

Сегодня главный раввин России Берл Лазар отправится в Польшу, по приглашения президента этой страны Александра Квасьневского, чтобы принять участие в церемонии памяти жертв Холокоста, которая пройдет в президентском дворце.

Сегодня же день раввин Б.Лазар примет участие в т.н. Марше жизни, во время которого тысячи людей со всего мира проходят знаменитой Дорогой смерти - по пути, которым вели заключенных от эшелонов к воротам Освенцима.

В минувшую субботу во всех синагогах была прочитана недельная глава из Торы, повествующая о двух сыновьях Аарона, которые погибли от огня и стали символом жертвенности евреев.

Традиции читать этот отрывок уже не одна тысяча лет, и сегодня евреи считают символичным то, что именно в эти дни 60 лет назад произошло восстание в Варшавском гетто, жители которого протестовали против сжигания своих родных и близких в печах концлагерей. Символично, по их мнению, и то, что само восстание случилось на исходе пасхального месяца нисана, когда евреи вспоминают свой исход из Египта, ставший их освобождением от рабства.

"Ни одна нация, если брать процентное соотношение, не пострадала в годы второй мировой так, как евреи", - напомнил в понедельник на конференции в Москве глава Еврейской организации узников фашистских концлагерей и гетто "РУФ" Арон Зусьман. При этом он отметил, что из 18 млн евреев, живших в мире накануне войны, погибло 6 млн, то есть каждый третий.

Одновременно глава организации, также бывший узником концлагеря, воздал должное роли советских войск и лично советского вождя в освобождении евреев. "Сегодня о Сталине говорят много плохого, - сказал А.Зусьман, - но, может быть, мы выжили в лагерях благодаря вере в то, что Сталин все равно разобьет Гитлера, а наши близкие, служившие в Красной армии, придут и нас освободят".

29.04.2003
http://www.jewish.ru/news/world/2003/04/news994180224.php

Док. 474228
Перв. публик.: 29.04.03
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 295

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``