В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПРИРАСТАЕТ `НАРОДНЫМ` ГУДКОВЫМ Назад
СЕРГЕЙ МИРОНОВ ПРИРАСТАЕТ `НАРОДНЫМ` ГУДКОВЫМ
Народная партия вступает в "Справедливую Россию".

К "Справедливой России", в которую уже влились Партия жизни, "Родина" и Партия пенсионеров, летом 2007 года присоединится еще один участник - Народная партия Геннадия Гудкова. В пятницу состоится его совместная пресс-конференция с лидером эсэров и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, на которой они объявят о грядущем слиянии.


Другой оппозиционный проект - "новейшие левые", - ранее включавший в себя и селезневскую Партию возрождения, и кишенинских социал-демократов, и многих других, теперь перестанет быть актуальным, так как в нем останутся лишь "Патриоты России" Геннадия Семигина.


О совместной пресс-конференции Гудкова и Миронова 16 февраля "Газете" сообщил источник в Госдуме, близкий к Народной партии. Сам Гудков от комментариев отказался - очевидно, в силу соглашения с эсэрами. Информатор "Газеты" из "Справедливой России" заявил, что подготовка к объединению идет полным ходом и Народная партия должна скоро преобразоваться в общественную организацию. Не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться на внеочередном пленуме партии, намеченном на завтра.


В нынешнем виде Народная партия - это невнятный бренд, созданный в 2001 году на основе думской фракции "Народный депутат", состоявшей из депутатов-одномандатников, у которых была неопределенная идеологическая близость. На парламентских выборах 2003 года "народники" набрали чуть больше одного процента. Тогда Геннадий Райков сложил с себя полномочия лидера партии и вместе с некоторыми другими депутатами примкнул к "единороссам". Председателем Народной партии стал Гудков, который тоже входит во фракцию "Единая Россия", но не является членом партии.


Думать о перспективе глава "народников" начал задолго до следующих выборов в Думу. Как неоднократно писала "Газета", осенью прошлого года Народная партия образовала коалицию так называемых "новейших левых" вместе с "Патриотами России" Геннадия Семигина, Партией возрождения России Геннадия Селезнева, Партией социальной справедливости Алексея Подберезкина и Социал-демократической партией России (СДПР) Владимира Кишенина. Начиналось все за здравие: лидеры пяти партий создали единый координационный совет и одновременно объявили о намерении объединиться после мартовских выборов.


Скоро процесс забуксовал. Наиболее влиятельный из участников альянса - Геннадий Семигин дал понять, что остальные партии должны войти в состав "Патриотов России", тогда как прежде предполагалось создание новой партии на базе одной из существующих. В этот же период лидер "патриотов" возглавил фракцию "Родина" ("Народная воля" - СЕПР), что укрепило его позиции. На Гудкова это вряд ли произвело должное впечатление: растворяться в "Патриотах России" без каких-либо гарантий на прохождение этой сомнительной силы в Думу показалось ему не лучшей перспективой. Сейчас неясно и то, что смогут предложить председателю "народников" в "Справедливой России" - там все руководящие должности заняты.


Первый зампред Госдумы, член высшего совета "Единой России" Олег Морозов считает вероятное слияние Народной партии с эсэрами закономерным. "Эта партия позиционирует себя как левосоциалистический проект, и в этом смысле правильно, что она вступает в "Справедливую Россию", которая позиционирует себя точно так же", - заявил Морозов вчера. Он признал, что Гудков мог бы вступить и в "Единую Россию", но тогда ему никто не гарантировал депутатский мандат. "У "Единой России" нет дефицита кадров. А малочисленные партии, принимая решение о вхождении в крупные, прежде всего преследуют цель для своих лидеров - попасть в партийные списки на выборах в Госдуму", - отметил "единоросс". В то же время, по его словам, для "Справедливой России" кадровая проблема сейчас наиболее актуальна.


С этим согласен и руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. "На самом деле "Справедливой России" выбирать-то не приходится. Она подбирает всех аутсайдеров. К тому же новость об объединении - это некоторый пиар-ход, повод чаще упоминать о партии", - заявил Орешкин "Газете". По мнению эксперта, практически никаких электоральных дивидендов новое приобретение эсэрам не принесет. "Миронов даже со своими "пенсионерами" и "родинцами" разобраться не может. И суммарного эффекта избирателей от объединения всех этих партий не произойдет", - заключил Орешкин.

www.gzt.ru

Док. 474217
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 146

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``