В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Серебро в женской штанге стало приятной неожиданность сегодняшнего Олимпийского дня Назад
Светлана Журова: Серебро в женской штанге стало приятной неожиданность сегодняшнего Олимпийского дня
Вице-спикер Госдумы, глава Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи, олимпийская чемпионка Светлана Журова:

- Не все сегодня удалось российским спортсменам, как было изначально задумано, но, тем не менее, в актив российской олимпийской сборной можно смело записывать три медали, завоеванные в сегодняшних дневных соревнованиях.

Это серебряная медаль в женской штанге, бронза прыгунов в воду с десятиметровой вышки. Серебро в женской штанге стала приятной неожиданность сегодняшнего Олимпийского дня. Добывшая медаль наша спортсменка Марина Шаинова просто молодец, и мы все поздравляем ее.

Важно понимать, что сейчас на Олимпиаде идут соревнования по дисциплинам, в которых российские спортсмены не столь сильны. Поэтому на данном этапе российская команда и не планировала занять лидирующие позиции в командном зачете. Так что праздник на нашей улице еще будет. Спортсмены полны решимости компенсировать не слишком яркие успехи первых дней Олимпиады победами в легкой атлетике, борьбе, гимнастике, синхронном плавании. Эти соревнования еще впереди, и нашим болельщикам унывать ни в коем случае не следует.

Сегодня у наших спортсменов был шанс завоевать золото в прыжках в воду, однако китайские спортсмены были недосягаемы, и соперничать оказалось крайне сложно. Стадион был переполнен. Китайские болельщики ожидали победы своих спортсменов и поддерживали их просто неистово.

Между тем, градус накала олимпийских страстей с каждым днем повышается. Сегодня был такой ажиотаж вокруг соревнований по прыжкам в воду, что прорваться на стадион было очень сложно даже с нашими аккредитациями. Думаю, что такая же неистовая поддержка китайских болельщиков будет на соревнованиях по гимнастике и настольному теннису. Огромное количество китайцев обожают этот вид спорта.

Хотела бы поделиться и таким любопытным наблюдением. Мы привыкли воспринимать Китай как страну, в которой спорт находится на небывалом подъеме, поэтому я была очень удивлена, когда моя подруга, тренер из Китая, сказала, что возможно за этой волной подъема последует спад спортивных достижений КНР. Во всяком случае, уже сейчас в Китае наблюдается резкое падение интереса к зимним видам спорта, причем, даже к таким медалеемким дисциплинам как коньки и шорт-трек. Родители все чаще предпочитают, отдавать детей в престижные учебные заведения, чем в спорт.

Нам очень важно не повторить этих ошибок и задуматься о будущем российского спорта уже сейчас. Поэтому необходимо развивать программы, где человек мог бы получать образование параллельно со спортом.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134536

Док. 474203
Опублик.: 11.08.08
Число обращений: 47

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``