В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный раввин России Берл Лазар направил послание всем еврейским общинам страны по случаю праздника Ту-бишват Назад
Главный раввин России Берл Лазар направил послание всем еврейским общинам страны по случаю праздника Ту-бишват
К пятнадцатому дню месяца шват на заповеданной нам Б-гом земле заканчивается период дождей, почва подготовилась к новому урожаю. Мы отмечаем "Ту бишват" - "Новый год деревьев".

Отмечая Новый год деревьев, люди возвращаются к заветам Торы, где указано человеку "не порти деревьев..., потому что от него ты ешь, и его не срубай...". Но и сам человек имеет много общего с фруктовым деревом "...и его не срубай ... ибо дерево полевое ... человек...".

Точно также каждый из нас должен жить, доставляя удовольствие семье, друзьям и, прежде всего, Б-гу, сотворившему нас, вселившему в нас духовное начало. Приносить удовольствие друзьям и близким - высшее наслаждение. Такими поступками, как и деревья, мы украшаем этот мир.

Корнями жизни мы можем считать веру в Б-га, от крепости которой зависит все наше существование. Истинная вера всегда остается внутренним чувством, всегда интимна, не выставляется на показ. Вера - это то, что доступно лишь двоим - Б-гу и личности. Создатель определяет нашу жизнь исподволь, и вера помогает нам во всех ситуациях найти верный путь.

При выращивании дерева очень важны первые годы. Кроны ухоженных деревьев могучи, а корни - особенно крепки. У человека тоже все закладывается в детстве - от воспитания зависит будущее человека, семьи, общества. Очень важно, чтобы дети росли, с первого дня имея перед собой достойные примеры.

Посадив дерево, удобрив и обильно полив землю, человек продолжает за ним ухаживать и в дальнейшем. Так и воспитывая своего ребенка, мы не должны забывать, что еще многие годы с нас он делает свою жизнь. В суете и сутолоке жизни встречаются ситуации, когда родители живут своей жизнью, а дети - своей. Часто пресловутый "телеящик" становится и единственным источником информации, и средством развлечения. Знакомство с новостями полезно, но нельзя недооценивать то отрицательное влияние, что оказывают на неокрепшие души сцены насилия, террора, стрельба и кровь. На родителях лежит обязанность - в максимальной степени оградить души своих детей от негативных влияний окружающей среды. Даже малозначительное воспитательное действие, словно живительная капля дождя, словно случайно упавшее семя, может в дальнейшем дать обильные всходы, определить всю жизнь человека, "и во всем, что ни сделает он, преуспеет".

Как назначение каждого дерева - расти и регулярно приносить плоды, так и человек постоянно должен подниматься духовно, не останавливаться, не довольствоваться достигнутым. Не должно наступать момента, коль есть на то Б-жья воля, когда человек удовлетворяется своими знаниями, достижениями, сделанным руками своими и своим умом, интеллектом. И как плодоносящее дерево, каждый из нас призван нести любовь и добро людям, пока есть хоть малая возможность для этого.

Уроки, которые мы получаем в праздник "Ту бишват" от окружающей природы, от обращения к Торе, источнику нашего существования с Всевышним, помогают укреплять наши корни. От того, как крепки и прочны они будут, зависит здоровье всего нашего дерева, мощь его кроны, обилие и сладость плодов.

Главный раввин России р.Берл Лазар

08.02.2001
http://www.jewish.ru/news/cis/2001/02/news981626020.php

Док. 474192
Перв. публик.: 08.02.01
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 338

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``