В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: В Федерации еврейских общин России считают, что в России нет антисемитизма на государственном уровне, и скоро его не будет и на бытовом уровне Назад
Берл Лазар: В Федерации еврейских общин России считают, что в России нет антисемитизма на государственном уровне, и скоро его не будет и на бытовом уровне
В Федерации еврейских общин России /ФЕОР/ считают, что в России нет антисемитизма на государственном уровне, и скоро его не будет и на бытовом уровне, передает корреспондент РИА "Новости".

Главный раввин России /ФЕОР/ Берл Лазар заявил, что в нашей стране на государственном уровне сегодня даже вопрос об антисемитизме не стоит, и, как он надеется, скоро "его не будет и на бытовом уровне. Об этом Лазар заявил, отвечая на вопросы журналистов после встречи в Кремле Владимира Путина с представителями Федерации еврейских общин России.

Лазар отметил, что участники встречи поддерживают политику президента, направленную на дружеское сосуществование различных конфессий на территории России.

По словам раввина, то, что евреи "остаются в России, открываются новые синагоги и восстанавливаются старые", свидетельствует о "подъеме еврейской жизни" в нашей стране.

Как сообщил Лазар, президенту была продемонстрирована фотография отреставрированной синагоги в Санкт-Петербурге, которую, по словам раввина, президент помнит еще с детства.

На встрече обсуждалась тема, связанная с предстоящим через несколько дней празднованием 100-летия Любавического ребе Шнеерсона. Он родился в России, а затем эмигрировал в Америку, чтобы помогать евреям СССР. У евреев Шнеерсон считается святым.

Как отметил Лазар, "сегодня мы видим, что его молитвы" воплощаются в жизнь, то, о чем мечтал Шнеерсон, стало реальностью. По словам Лазара, евреи живут в России свободно, "могут решать, где жить, как жить и соблюдать традиции".

19-03-2002
http://pda.rian.ru/society/20020319/93338.html

Док. 474190
Перв. публик.: 19.03.02
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 321

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``