В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Раввин Берл Лазар: `Чего не хочешь себе, не делай другому.` Что сказал главный раввин России на миротворческом форуме в Москве Назад
Раввин Берл Лазар: `Чего не хочешь себе, не делай другому.` Что сказал главный раввин России на миротворческом форуме в Москве
Я считаю, что это беспрецедентый случай, когда иерархи разных конфессий, представители российского правительства могут решить многие насущные вопросы. Важность этой конференции трудно переоценить не только России, но и для всего мирового сообщества.

В первую очередь, я имею в виду ситуацию на Ближнем Востоке, на которую сегодня смотрят все. Тем более, что сегодня ситуация привлекает внимание людей именно потому, что речь идет о Святой земле, родине большинства религий.

Такого рода диалог показывает, что не существует проблем, которые нельзя решить за столом переговоров. Единственный путь, который выработало человечество для решения любых конфликтов - это мирное общение. Ничего нельзя решить силой. Лучшим советом, на мой взгляд, своего рода образцом идеала в общении между людьми может стать поучительная история, которую приводит Талмуд.

Там рассказывается о том, как к знаменитому законоучителю Гилелю обратился язычник с просьбой передать ему содержание Торы - сущности еврейской религии - за то время, пока он будет стоять на одной ноге. Раввин задумался, и ответил ему: "Никогда не делай ближнему того, чтобы ты не хотел, чтобы сделали тебе. В этом суть, для того, чтобы узнать остальное - иди и учись".

Это совет не только тому язычнику, но и всем нам. Мы должны научиться рассматривать запросы, интересы другой личности, другого человека с тем же вниманием и заботой, как свои собственные. Я уверен, что этот форум - еще один шаг на пути к мирной жизни.

14.11.2000
http://www.jewish.ru/news/cis/2000/11/news974199567.php

Док. 474185
Перв. публик.: 14.11.00
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 391

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``