В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный раввин России Берл Лазар просит ЕК дать оценку попыткам властей Эстонии обелить нацистов Назад
Главный раввин России Берл Лазар просит ЕК дать оценку попыткам властей Эстонии обелить нацистов
Главный раввин России Берл Лазар направил председателю Еврокомиссии Романо Проди письмо с призывом осудить стремление эстонских властей обелить нацистов и поставить памятник эсэсовцам в центре Таллина.

"Убедительно прошу Вас как председателя Еврокомиссии, в функции которого входит контроль за соблюдением странами ЕС, в том числе новыми его членами, основополагающих норм цивилизованного поведения, дать принципиальную оценку действиям властей Эстонии, пытающимся обелить и прославить нацистских убийц", - говорится в письме Лазара, поступившем в среду в РИА "Новости".

Раввин напомнил, что "в Эстонии, одной из новых стран-членов ЕС, прошел слет бывших эсэсовцев и коллаборационистов, на котором было официально объявлено, что через два месяца в столице страны будет открыт памятник пособникам нацизма".

"Подготовка к этому идет полным ходом. Особо циничным выглядит тот факт, что мемориал погибшим эсэсовцам и охранникам концлагерей эстонские власти строят рядом с мемориальным комплексом, воздвигнутым в свое время в память солдат, освобождавших эту страну от гитлеровской оккупации", - отметил Лазар.

По его словам, власти Эстонии "ведут пропаганду, направленную на героизацию тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции". "Для нас, европейских евреев, это особенно оскорбительно. Мы не забыли, что именно те люди, которых сейчас официально именуют "освободителями" и "борцами с тоталитаризмом", до последнего человека истребили еврейскую общину Эстонии", - подчеркнул Главный раввин России. "В Эстонии размещались лагеря смерти, где нацистами и их местными приспешниками были уничтожены десятки тысяч евреев из Германии, Чехословакии и ряда других европейских стран", - добавил он.

Лазар отметил также, что евреи Эстонии предпринимали все возможные шаги, чтобы добиться отмены строительства мемориала нацистам. Главный раввин Эстонии встречался по этому вопросу с руководством мэрии Таллина и президентом страны - и получил заверения, чтопамятник воздвигнут не будет. Однако все обещания остались невыполненными.

В своем письме Берл Лазар выразил надежду, что "объединенная Европа, закладывавшая свои основы на принципах антифашизма и либеральных ценностей, сумеет дать достойный отпор любым действиям, направленным на ревизию итогов Второй мировой войны и ее уроков, в какой бы стране такие действия ни предпринимались".

14-07-2004
http://pda.rian.ru/society/20040714/633643.html

Док. 474170
Перв. публик.: 14.07.04
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 276

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``