В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар поздравил российских евреев с Новым, 5765-м годом Назад
Берл Лазар поздравил российских евреев с Новым, 5765-м годом
В канун 5765-го еврейского Нового года (Рош Ашана) Главный раввин России Берл Лазар обратился с поздравлениями к российским евреям, пожелав всем "хорошего и сладкого Нового года".

"Этот праздник мы отмечаем ежегодно в тот день, когда Бог создал первого человека - каждый раз как бы заново переживая Творение", - говорится в обращении раввина, поступившем в РИА "Новости".

"В зтот день Бог заносит имена достойных в Книгу жизни на следующий год", - подчеркнул Лазар. Поэтому, по его словам, в преддверии Рош-Ашана принято подводить итоги прошедшего года и строить планы на будущий.

"Это называется "тшува" - покаяние: мы обещаем не совершать больше ошибок, творить угодное Богу, ходить Его путями", - пояснил раввин.

Вместе с тем, он отметил, что буквальный перевод слова "тшува" - "возвращение", и первый человек, сразу же после того, как был сотворен, собрал все остальные творения Господа и привел их к престолу Господа, чтобы поклонились Ему и признали своим царем.

"В молитве на Рош Ашана мы провозглашаем: "Господь Бог наш, Бог отцов наших, владычествуй над всем миром ради славы Твоей", - сообщил Лазар.

По его словам, "двойную символичность Рош Ашана очень хорошо демонстрирует обычай трубления в шофар" (бараний рог). "С одной стороны, трубный глас призван разбудить душу человека, заставить его критическим взглядом оценить сделанное им в истекшем году, совершить "тшуву", возвращение на пути Божии. А с другой - трубными звуками всегда приветствуют царя - Всевышнего", - пояснил раввин.

"В еврейском понимании царь - это прежде всего отец", - отметил он. "Отец прежде всего защищает детей своих, помогает им встать на ноги, дает все, что им требуется в жизни. Поэтому, когда мы принимаем царство Божие - мы тем самым получаем право просить Его в молитвах, чтобы Он дал, что нам нужно", - подчеркнул раввин. "В молитвах на Рош Ашана мы просим Создателя не только о том, чтобы Он вписал нас в Книгу жизни, но и об удовлетворении наших жизненных потребностей в наступающем году", - добавил Лазар.

Главный раввин России особо отметил, что в дни встречи Нового года евреи благодарят Господа за то, "что с Божией помощью встала новая свободная Россия, где тысячи и тысячи молодых людей возвращаются к своим корням, к своей вере". По словам Лазара, в этой новой России еврейский народ может свободно чтить Бога, говорить на своем языке, справлять свои праздники - жить еврейской жизнью.

"И это великое освобождение, дарованное нам Богом, царем нашим, обязывает нас заботиться не только о себе, но и обо всех, кто нас окружает", - подчеркнул в своем обращении раввин.

"Наш долг, - добавил он, - сплотиться в борьбе с терроризмом и другими угрозами миру Божиему, сплотиться самим и помочь сплотиться народам, среди которых мы живем".

    
15-09-2004
http://pda.rian.ru/society/20040915/681422.html

Док. 474164
Перв. публик.: 15.09.04
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 282

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``