В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар поздравил российских евреев с праздником Йом Кипур Назад
Берл Лазар поздравил российских евреев с праздником Йом Кипур
Главный раввин России Берл Лазар поздравил российских евреев с Днем искупления - праздником Йом Кипур, который евреи всего мира начинают отмечать с вечера пятницы, 24 сентября.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь главного раввина России Наталья Рыкова Берл Лазар выступил с обращением к верующим по случаю наступления праздника.

"Главная тема - покаяние - начата еще на Рош-Ашана (еврейский Новый год, который в этом году начался 15 сентября), а Йом Кипур - это завершающий аккорд покаянного цикла", - отметил в своем обращении Лазар.

По его словам, в этот день "очень сильно ощущение, что Всевышний - рядом, ближе, чем всегда, и что наши молитвы услышаны, а грехи прощены".

В иудаизме перед праздником Йом Кипур принято просить прощение у друзей и знакомых, если довелось обидеть их словом или действием. Иудейские обычаи предписывают просить прощение сначала у людей, а потом у Бога, поскольку человек не может быть прощен Богом, пока он не прощен людьми.

Сам день праздника евреи проводят в синагогах - в молитвах о прощении и искуплении грехов. После последней молитвы раздается трубный звук шофара (древний музыкальный инструмент из бараньего рога) - и Йом Кипур завершают словами: "В будущем году в Иерусалиме!"

С начала Йом Кипур и до захода солнца соблюдается строгий пост.

    
24-09-2004
http://pda.rian.ru/society/20040924/690563.html

Док. 474163
Перв. публик.: 24.09.04
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 277

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``