В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар призвал еврейские семьи вести родословную Назад
Берл Лазар призвал еврейские семьи вести родословную
Третий съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР) открылся в понедельник в Московском еврейском общинном центре.

"Главная задача съезда - решить, как нам прийти в каждый еврейский дом", - сказал, открывая форум, главный раввин России Берл Лазар.

По его словам, проблема самоидентификации остается одной из основных в жизни российских евреев. "У большинства российских евреев проблемы с самоидентификацией", - сказал раввин.

Лазар назвал несколько способов решения проблемы.

В частности, он предложил вести родословные книги в еврейских семьях для учета еврейского населения. "По результатам последней переписи населения России, у нас только 200 тысяч евреев. Все мы понимаем, что это абсурд. Я говорил со многими прихожанами, и только один из десяти внес в перепись свою национальность", - сообщил Лазар. По данным ФЕОР, в России проживает около 500 тысяч евреев.

Кроме того, Лазар считает необходимым, чтобы "в каждой еврейской семье были основные "книги еврейства".

"В каждом городе должен быть общинный дом - чтобы каждый еврей мог прийти туда и заниматься тем, что ему интересно", - отметил раввин.

По его словам, власти на федеральном и местном уровнях понимают важность межконфессиональных отношений и помогают еврейским общинам, но не во всех регионах.

"Сегодня мы работаем в обстановке практически полной свободы", - сказал Лазар. Однако, добавил он, многие евреи по-прежнему боятся того, что национальность может повредить им, и стесняются ее.

Посол Израиля Аркадий Милман, выступая на съезде, отметил, что за пять лет существования ФЕОР добилась прорыва во всех областях еврейской жизни, в образовании, работе с молодежью, благотворительности и помощи нуждающимся.

"Существование сильной еврейской общины в России отвечает нашим интересам и способствует укреплению отношений между Россией и Израилем", - подчеркнул Милман.

Как заявил на съезде замминистра культуры и массовых коммуникаций РФ Леонид Надиров, "было бы очень важно продолжать развитие договорных отношений между ФЕОР и Министерством культуры". Смыслом совместной работы, по его словам, является "взаимное обогащение культур".

В свою очередь, представитель Совета Федерации, член бюро Российского еврейского конгресса (РЕК) Владимир Слуцкер высказался за объединение РЕК и ФЕОР, чтобы продемонстрировать россиянам пример духовной общности, а также "противодействовать той угрозе, которая сегодня раздирает мир - межнациональной и межрелигиозной вражде". "В этом мы должны дать пример всему остальному миру", - сказал он.

Президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев высказал мнение, что еврейские общины Содружества, особенно российская, являются самыми динамичными в мире.

"Самая быстроразвивающаяся еврейская община в мире - в СНГ, особенно в России", - сказал Леваев.

Всего в съезде ФЕОР принимают участие 445 человек. Среди почетных гостей - представитель администрации президента Андрей Бусыгин, послы Израиля, Франции, Марокко, Венгрии, Австрии, представители посольств США и Словакии, а также представители Русской Православной Церкви, Совета муфтиев России, буддийской традиционной сангхи России.

25-10-2004
http://pda.rian.ru/society/20041025/715346.html

Док. 474158
Перв. публик.: 25.10.04
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 277

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``