В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Лужков и Берл Лазар зажгли ханукальные свечи на площади звезд в центре Москвы Назад
Юрий Лужков и Берл Лазар зажгли ханукальные свечи на площади звезд в центре Москвы
Мэр Москвы Юрий Лужков и Главный раввин России Берл Лазар зажгли ханукальные свечи на площади звезд у ГЦКЗ "Россия" в честь наступления одного из самых веселых еврейских праздников - "Праздника света" Ханука.

Мэр Москвы зажег самую высокую свечу, а раввин - первую по счету свечу большой миноры (светильника), установленного на площади.

"Сегодня, когда в свободной России мы можем зажигать ханукальные миноры на социальных площадях - это действительно чудо", - сказал Главный раввин России.

Он выразил пожелание, "чтобы праздников было как можно больше, и чтобы этот праздник нес свет по всей Москве и по всей России".

"В это сложное время на площадях Москвы евреи празднуют открыто и свободно Хануку. Евреи встречают чудо, которое свершилось тысячи лет назад, но которое оставляет свет в сердцах людей", - отметил мэр столицы.

"Мы делаем в Москве добрую погоду межнационального и межконфессионального согласия", - подчеркнул он. "Снова мы будем продолжать реализовывать цели мира, добра, согласия, идентификации наций, культур, религий", - пообещал Лужков.

Когда в небе над Москва-рекой у концертного зала "Россия" началось грандиозное пиротехническое шоу, Юрий Лужков и Иосиф Кобзон вместе спели "Шалом алейхем", а евреи, собравшиеся на площади звезд, стали танцевать национальные танцы.

Праздник Ханука - праздник света и огней - был установлен в честь победы иудеев над завоевателями-язычниками. Согласно историческому преданию, во II веке до нашей эры Иудею захватили греки. Они заставляли евреев отречься от своей веры и осквернили Храм. В результате евреи подняли восстание, освободили Иерусалим и очистили Храм.

Воины хотели зажечь золотой светильник, но обнаружили, что все масло для него осквернено. Нашелся только маленький кувшинчик чистого масла, которого хватило бы всего на одну ночь. Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо - масло горело целых восемь дней.

В память об этом иудейский народ восемь дней празднует Хануку. В этом году - с 8 по 15 декабря.

Накануне праздника принято зажигать Ханукию - особый подсвечник, который символизирует победу света над тьмой. В первый день праздника зажигают одну свечу, а в каждый из последующих семи вечеров - еще по одной.

Ханука символизирует объединение еврейского народа, стремление принести чудо, свет и радость праздника для каждого в этот мир.

07-12-2004
http://pda.rian.ru/society/20041207/753942.html

Док. 474151
Перв. публик.: 07.12.04
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 275

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``