В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный раввин РФ Берл Лазар призвал объединиться в борьбе с террором Назад
Главный раввин РФ Берл Лазар призвал объединиться в борьбе с террором
В годовщину освобождения Освенцима главный раввин России Берл Лазар призвал лидеров мира сформировать межгосударственный "железный союз", который сотрет с лица земли "нацизм 21 века" - террор.

"Увы, сегодня мы сталкиваемся с нацизмом 21 века - терроризмом", - говорится в заявлении Лазара, посвященном 60-летию со дня освобождения самого крупного нацистского лагеря смерти.

"Стоя на этой земле, перемешанной с останками миллионов евреев и представителей других народов, убитых здесь 60 лет назад, мы обязаны объединиться против нашего нового общего врага - терроризма", - подчеркнул раввин.

По его словам, террористы хотят того же, чего хотели нацисты - мирового господства. Как и нацисты, они ни во что не ставят человеческую жизнь, будь то администратор компании в Нью-Йорке или подросток в иерусалимской пиццерии, первоклассник в Беслане, житель мадридского предместья или турист на Бали.

Для террористов, добавил Лазар, мир делится на "высшую расу", "правоверных" - тех, кто думает, как они, и на всех остальных, "неверных".

Раввин призвал мировое сообщество решительно осуждать любой акт террора, вне зависимости от обстоятельств или расовой принадлежности жертв.

Ни одно государство не в состоянии вести войну с террором в одиночку. "Весь свободный мир должен объединиться ради жизни человечества. Новый враг должен быть четко определен, новый союз должен быть сформирован, ресурсы мобилизованы, и враг разбит", - заявил главный раввин России.

Он выразил надежду, что "новый международный союз, поддержанный властью закона, будет столь мощным, что самим фактом своего существования, без единого выстрела, сможет защитить мир".

"Если разные страны смогли объединиться 60 лет назад ради выживания человечества - насколько больше мы можем сделать сегодня, когда наши системы ценностей гораздо ближе, чем в то время? Вместе мы способны превратить силы, когда-то разделенные "железным занавесом", в железный союз, который сотрет терроризм с лица земли", - убежден Лазар.

27-01-2005
http://pda.rian.ru/society/social_policy/20050127/7725341.html

Док. 474147
Перв. публик.: 27.01.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 222

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``