В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лазар рассчитывает на помощь государства в борьбе с антисемитизмом Назад
Лазар рассчитывает на помощь государства в борьбе с антисемитизмом
Главный раввин России Берл Лазар рассчитывает на "серьезную поддержку государства" в борьбе с антисемитизмом. Об этом он заявил во вторник в Москве на церемонии подписания Меморандума о взаимодействии Федерации еврейских общин СНГ и Американского еврейского конгресса.

"Следует вести бескомпромиссную борьбу с антисемитизмом, который сегодня, к сожалению, вновь пытается поднять свою уродливую голову. Мы рассчитываем на серьезную поддержку нашего государства в этом вопросе", - сказал раввин.

Вместе с тем, Лазар с удовлетворением отметил, что "сегодня еврейские общины в СНГ по сути ничем не отличаются от общин в любой другой свободной стране". "Это значит, по сути мы созрели для того, чтобы стать полноценной частью мирового еврейства", - добавил он.

По его данным, в настоящее время около 500 городов СНГ имеют сильные еврейские общины. "Важную роль в их становлении сыграла помощь наших братьев в США и других странах", - отметил Лазар, выразив надежду на эффективность дальнейшего, более тесного сотрудничества с общинами США.

Вместе с тем, Лазар не видит необходимости создания в стране израильского лобби, наподобие того, которое действует в США.

"В России такое израильское лобби, как существует в США, не столь важно и нужно", - сказал раввин, комментируя предложение посла Израиля в РФ Аркадия Милмана сформировать в России "израильское лобби, как в США и ряде других стран".

"В России важно то, что здесь есть полное понимание объективной ситуации на Ближнем Востоке. Антиизраильские мифы, существовавшие прежде, развенчаны", - считает Лазар.

Вместе с тем, он отметил, что "лоббирование как выражение взглядов меньшинства должно развиваться не только в России, но и во всем мире". Особенно это касается положения Израиля на Ближнем Востоке, где, по словам Лазара, "явно выражено численное неравенство: один миллион еврейского населения против 30 миллионов".

Раввин подчеркнул также, что интересы еврейского государства должны отстаиваться не только в дипломатической сфере, но и в СМИ, которые "часто намеренно подают события на Ближнем Востоке негативно по отношению к Израилю".
    
01-03-2005
http://pda.rian.ru/politics/20050301/39474469.html

Док. 474143
Перв. публик.: 01.03.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 225

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``