В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: в Малаховке построят новое большое здание для общины Назад
Берл Лазар: в Малаховке построят новое большое здание для общины
На месте сожженной в Малаховке старой синагоги для еврейской общины построят новое большое здание, заявил в среду Главный раввин России Берл Лазар, посетивший накануне место происшествия.

"Мы намерены построить новое большое здание для общины. И это, на мой взгляд, лучший ответ негодяям, которые подожгли старую синагогу. Они должны знать, что община не стала слабее и не испугалась, а наоборот - усилилась", - говорится в заявлении Лазара, текст которого поступил в РИА "Новости".

"К сожалению, все услышанное мной от представителей местных властей, руководства общины, указывает на то, что был совершен поджег", - подчеркнул раввин.

"Они говорят, что это не проявление антисемитизма, однако без сомнения, данное преступление - дело рук вандалов. Совершенно очевидно, что таким варварским поступкам нет места в современном обществе", - убежден Лазар.

Он выразил надежду, что "милиция располагает какими-то уликами, и мы скоро увидим реальные результаты".

Лазар также особо отметил, что, когда он был на месте пожара, многие жители Малаховки "подходили и выражали искренне сочувствие по поводу случившегося". "Кроме того, я уже получил много звонков с предложениями помощи в строительстве нового здания для общины. И дай Бог, чтобы нас всегда окружали такие люди", - пожелал раввин.

Он напомнил, что именно эта синагога была для всех российских евреев и для него лично "символом мужества". "В тяжелые годы репрессий, когда евреям негде было собираться, изучать свои традиции и справлять свои праздники, эта синагога была местом, где они могли утолить свой духовный голод", - отметил Лазар.

"Район, где находится эта синагога, всегда считался еврейским, и местные жители всегда относились к евреям с пониманием и теплотой", - подчеркнул раввин.

Он выразил сожаление, что от исторического здания синагоги сохранились только обгоревшие стены, что в огне погибло много еврейских книг, и теперь общине предстоит "совершить обряд погребения того, что осталось после пожара".

11-05-2005
http://pda.rian.ru/society/religion/20050511/39966202.html

Док. 474127
Перв. публик.: 11.05.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 246

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``