В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный раввин России Берл Лазар призвал к сотрудничеству в борьбе с террором Назад
Главный раввин России Берл Лазар призвал к сотрудничеству в борьбе с террором
Главный раввин России Берл Лазар призвал цивилизованные народы потребовать от своих правительств отбросить все тактические разногласия и безоговорочно сотрудничать в борьбе с террором.

"Пришло время, когда цивилизованные народы обязаны жестко потребовать от своих правительств и парламентов, государственных лидеров, чтобы они отбросили все тактические разногласия и начали, наконец, реально и безоговорочно сотрудничать в деле искоренения чумы ХХI века - терроризма", - сказано в заявлении Лазара, поступившем в РИА "Новости" в пятницу.

"Этого требует память о жертвах Лондона, Мадрида, Нью-Йорка, Иерусалима, Москвы, память обо всех невинных людях, зверски убитых этими выродками", - подчеркнул раввин.

"Так случилось, что в те часы, когда были совершены теракты, я находился в Лондоне", - отметил Лазар. По его словам, "раньше эти люди не понимали, что такое террор".

"Террор - это было где-то далеко: в Израиле, в России, в Америке. И всегда находились те, кто пытался оправдать террористов, дескать, это национально-освободительное движение, борьба за законные права, протест против империализма и так далее".

"Вчера эти люди в Лондоне почувствовали на себе, что это "за протест", жертвой которого может стать каждый из нас", - отметил раввин, выразив сожаление, что "понимание дается такой кровавой ценой".

"Целью заранее были выбраны ни в чем не повинные люди, и это как раз то, что отличает террористов от людей. Любые призывы "понять" террористов, любые попытки приравнять убийц к "национально-освободительному движению" приводят именно к тому, что террор достигает своей цели, и все мы превращаемся в заложников", - подчеркнул Лазар.

Он напомнил, что в свое время из Лондона были отправлены два шахида, устроивших кровавый террор в Тель-Авиве, что в Лондоне дали убежище одному из главарей террористов, заливших кровью Чечню.

"Не секрет, что в британской столице мэр с почестями принимал одного из идеологов исламского террора Юсефа Аль-Кардауи, и в нескольких мечетях Лондона, захваченных экстремистами, открыто проводился сбор денег на "джихад" и вербовка террористов-самоубийц. Бандиты "отблагодарили" англичан по-своему", - сказано в заявлении главного раввина России.

Он назвал терроризм "нацизмом ХХI века", использующим в качестве прикрытия исламские лозунги".

08-07-2005
http://pda.rian.ru/politics/russia/20050708/40872289.html

Док. 474126
Перв. публик.: 08.07.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 231

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``