В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: израильтяне не верят лозунгу `земля в обмен на мир` Назад
Берл Лазар: израильтяне не верят лозунгу `земля в обмен на мир`
План одностороннего размежевания в секторе Газа принесет израильским поселенцам огромное горе. Такое мнение высказал в среду в интервью РИА "Новости" главный раввин России Берл Лазар, комментируя ситуацию с выводом израильских поселений из сектора Газа.

"Я встречался с жителями израильских поселений и могу сказать, что в общечеловеческом смысле план Ариэля Шарона для них - это огромное горе", - сказал Лазар.

По его словам, простые израильтяне не верят лозунгу "земля в обмен на мир", поскольку "они чувствуют, что, покидая свои дома, они потеряют многое".

"Жители израильских поселений в секторе Газа понимают, что им никогда не жить в Тель-Авиве, и в Израиле им будет тяжело найти новое место жительства и работу", - отметил главный раввин России.

Он добавил, что "много лет назад, когда переселенцы обустраивали территории, им говорили, что это их родина, а теперь заявляют, что они должны покинуть эти места, и вложенный труд не нужен. Это большое несчастье".

"Кроме того, - добавил Лазар, - израильтяне опасаются, что после эвакуации Газа превратится в место подготовки боевиков (палестинского экстремистского движения) ХАМАС".

"Никто из нынешних поселенцев не уверен в благоприятных последствиях решения об уходе из сектора Газа для государства Израиль", - заключил Берл Лазар.

В то же время один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания на сегодняшней пресс-конференции в Дамаске заявил, что эта организация не стремится к захвату власти в секторе Газа после эвакуации оттуда израильских поселений и войск.

Хания категорически опроверг сообщения о том, что ХАМАС готовится совершить переворот и захватить власть в Газе.

По его словам, движение уважает выбор палестинского народа и готово взять бразды правления в случае победы на выборах.

"Наше участие в политической жизни и принятии решений может быть обеспечено только через свободные и честные выборы", - сказал представитель ХАМАС.
    
20-07-2005
http://pda.rian.ru/world/20050720/40941720.html

Док. 474123
Перв. публик.: 20.07.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 219

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``