В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: Берл Лазар и Юрий Лужков зажгли восьмисвечник на Манежной площади Назад
Берл Лазар: Берл Лазар и Юрий Лужков зажгли восьмисвечник на Манежной площади
В знак начала Хануки - еврейского праздника света и огней - мэр Москвы Юрий Лужков и главный раввин России Берл Лазар зажгли первую свечу ханукальной меноры (восьмисвечника) на Манежной площади столицы.

"Право зажигать ханукальную менору в центре Москвы является доказательством свободы", - сказал главный раввин России.

"К сожалению, сегодня еще есть люди, которые хотят силой, террором навязать свою волю другим", - отметил Лазар.

По его словам, праздник Ханука напоминает о том, что "Всевышний обязательно поможет тому, кто хранит веру своему богу, своим ценностям, своим традициям".

Председатель Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев отметил, что торжества в центре Москвы свидетельствуют о том, что "после всех лет коммунизма, запрета всех религий свет все-таки побеждает".

"Я, как Дед Мороз, сегодня издалека приехал к вам, дорогие соотечественники, чтобы вместе с вами зажечь менору и отметить этот прекрасный праздник света и надежды", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, десятки крупных городов, следуя примеру Москвы, сегодня также отмечают Хануку. "Думаю, их мэры тоже, если они не дураки, зажигают менору", - сказал Лужков.

Большой металлический восьмисвечник возвышается на фоне кремлевских стен на пирамидальном постаменте высотой, по меньшей мере, в два человеческих роста. Посередине праздничной меноры горит девятая свеча-"служка", от которой принято зажигать все остальные свечи.

Ханукальный восьмисвечник простоит в центре столицы все восемь дней праздника. Каждый вечер в нем будет зажигаться по одной новой свече. У ханукии будет дежурить сотрудник правоохранительных органов.

Сотни москвичей и гостей столицы, собравшиеся в этот вечер на Манежной площади, вместе с раввинами согревались танцами под еврейские мелодии и песни, в том числе на русском языке. Завершился вечер праздничным фейерверком.
    
25-12-2005
http://pda.rian.ru/society/religion/20051225/42692227.html

Док. 474113
Перв. публик.: 25.12.05
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 243

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``