В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: Нападение на синагогу спровоцировано тревожными настроениями Назад
Берл Лазар: Нападение на синагогу спровоцировано тревожными настроениями
Глава Департамента общественных связей Федерации еврейской общины "Россия" (ФЕОР) Борух Горин считает, что в многоконфессиональной России бороться с инцидентами, подобными нападению в синагоге на Большой Бронной в Москве, возможно только одним методом - жесткостью.

Он призвал власти страны к действиям по защите евреев на территории государства во избежание таких ситуаций. "Одна еврейская община с этим справиться не в состоянии", - сказал Горин, выступая в четверг на пресс-конференции в Москве.

"Если сейчас проливается кровь евреев, африканцев - такая же красная, как любая другая, - то по закону общественной физики может пролиться и любая другая", - подчеркнул Горин.

В свою очередь, на встрече с журналистами главный раввин России Берл Лазар отметил, что "хотя мы и давно видели, что на стенах синагог рисуются свастики и оскверняются еврейские кладбища, произошедшее для нас - большой шок и потрясение".

По мнению Лазара, действия Алексея Копцева спровоцированы тревожными настроениями в настоящее время в России, распространение пропаганды, что евреи здесь не нужны.

"Если бы не звучали повсеместно антисемисткие лознуги и призывы, он бы на такое не решился", - указал Лазар.

12-01-2006
http://pda.rian.ru/society/20060112/42972872.html

Док. 474107
Перв. публик.: 12.01.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 208

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``