В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар поздравил российских иудеев с наступающей еврейской Пасхой Назад
Берл Лазар поздравил российских иудеев с наступающей еврейской Пасхой
Главный раввин России Берл Лазар призвал российских евреев в дни празднования Песах (иудейской Пасхи) уделить как можно больше внимания общению с детьми. Иудеи во всем мире начнут отмечать Песах в среду с заходом солнца.

"От всей души поздравляю вас с одним из важнейших праздников еврейства - Песахом, днями избавления нашего народа из рабства и обретения свободы", - сказано в обращении Лазара к еврееям, текст которого РИА Новости передали в пресс-службе раввина.

Лазар призвал помнить, что "главная составляющая пасхального седера" (вечера) - это дети, и "всё начинается с вопросов, которые они задают".

"Мы должны сделать максимум для того, чтобы все наши дети пришли на седер, встретили этот праздник с нами. Только тогда мы сможем быть уверены, что будущее нашего народа обеспечено, что мы выполним те задачи, ради которых Всевышний избрал нас. Достижение этой цели и есть главный смысл праздника", - пояснил раввин.

По его словам, на седере совершается целый ряд странных на первый взгляд действий - "именно для того, чтобы пробудить интерес детей".

"Пасхальный седер построен так, что мы не просто рассказываем детям некую виртуальную историю из прошлого, но как бы сами переживаем исход из Египта, выход из рабства на свободу. Только когда это переживание проходит через нашу душу, мы вправе ожидать, что оно будет в полной мере воспринято детьми", - отметил Лазар.

"Единственный путь дать подрастающему поколению правильное воспитание, это показать, что те ценности, которым мы их обучаем, являются главными для нас самих", - напомнил раввин. Поэтому важнейшая заповедь обучения детей в Торе напрямую связана с праздником Песах.
    
12-04-2006
http://pda.rian.ru/society/religion/20060412/45593556.html

Док. 474086
Перв. публик.: 12.04.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 205

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``