В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар удовлетворен отменой приговора Копцеву Назад
Берл Лазар удовлетворен отменой приговора Копцеву
Главный раввин России Берл Лазар удовлетворен постановлением Верховного суда РФ, который во вторник отменил приговор напавшему на верующих в московской синагоге Александру Копцеву от 27 марта и направил дело на новое рассмотрение иным составом суда.

"Главным для нас было признание действий подсудимого актом антисемитизма, направленным на разжигание национально-религиозной розни в России. Именно потому, что такую квалификацию суд отклонил, адвокат потерпевшей стороны требовал у Верховного суда отмены приговора", - сказано в заявлении Лазара, поступившем во вторник в РИА Новости.

"Надеюсь, что при новом рассмотрении суд будет исходить именно из такой трактовки этого преступления", - подчеркнул раввин.

Он напомнил, что обвиняемый решил напасть именно на молящихся в синагоге, а в ходе следствия и в суде не скрывал, что собирался "убивать евреев - людей, которых он лично не знал, с которыми у него не было никаких отношений".

"Если это не действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной ненависти - что еще это может быть?!", - отмечает Лазар.

По его словам, "именно сейчас, когда многие зарубежные политики и международные СМИ утверждают, что в России растет ксенофобия при попустительстве властей, это решение Верховного суда покажет, что власти - в частности, судебная власть - действительно обеспокоены националистическими проявлениями".

Раввин выразил надежду на то, что приговор, который будет вынесен при новом рассмотрении дела, "послужит предостережением экстремистам всех мастей, не только антисемитам".
    
20-06-2006
http://pda.rian.ru/defense_safety/investigations/20060620/49799200.html

Док. 474084
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 219

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``