В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Религиозных экстремистов не бывает, заявил Берл Лазар Назад
Религиозных экстремистов не бывает, заявил Берл Лазар
Главный раввин России Берл Лазар призывает религиозных лидеров мира, которые соберутся в понедельник вечером на трехдневный саммит в Москве, подписать декларацию, осуждающую терроризм.

"Нам нужно дать понять, что никакой религиозный лидер не поддерживает террор. Не бывает религиозных экстремистов: или ты религиозный человек, или ты экстремист", - заявил Лазар в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, призвав единодушно заявить о недопустимости двойных стандартов в политическом подходе к проблеме террора.

По его словам, "если все участники саммита подпишут один документ - декларацию, - в которой будет выражен общий взгляд на терроризм, и этот документ будет донесен до "Большой восьмерки" - это станет большим вкладом в борьбу с террором во всем мире".

Духовный опыт России, достижения последних лет очень важны для всего мира. "Сотрудничество между религиозными общинами в России - хороший пример для всех", - сказал раввин.

"И когда в Россию приезжают лидеры самых сильных, в экономическом плане, государств ("Большой восьмерки") очень важно, чтобы они знали о достижениях России в целях предотвращения конфликтов, урегулировании ситуаций в горячих точках", - отметил Лазар.

Он выделил также проблему воспитания подрастающего поколения и выразил сожаление, что пока "в России отсутствует понимание того, что ребенок в школе может получить прекрасное образование, но при этом не получить самого главного - воспитания и понимания основных ценностей жизни".

Основные жизненные ценности детям могли бы передавать священники, муфтии, раввины, считает Лазар.

Во Всемирном саммите религиозных лидеров, который впервые пройдет в Москве по инициативе Межрелигиозного совета России, примут участие более ста глав и представителей различных конфессий.

По словам Лазара, около 40 из них будут представлять иудаизм.

03-07-2006
http://pda.rian.ru/society/religion/20060703/50819276.html

Док. 474080
Перв. публик.: 03.07.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 183

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``