В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: Война на Ближнем Востоке - политическая, считают раввин и аятолла Назад
Берл Лазар: Война на Ближнем Востоке - политическая, считают раввин и аятолла
Война на Ближнем Востоке - не межрелигиозная, а политическая, считает главный раввин России Берл Лазар и аятолла Тасхири.

"Это война не межрелигиозная. Это политическая война, и это никак не связано с религией", - сказал Лазар на пресс-конференции в рамках Международного общественного форума "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос.

По его словам, темпы диалога между религиозными лидерами в настоящее время нарастают, и они могут сыграть важнейшую роль в предотвращении и урегулировании конфликтов. "Религия - объединяющая сила. Дайте нам шанс решить вопрос", - призвал раввин.

Комментируя ситуацию вокруг высказываний Папы Римского об исламе, Лазар заметил, что, "если сегодня оскорбляют мусульман, это и наша проблема: любая религия от Бога, и нам надо помогать друг другу, защищать друг друга, растить детей в уважении друг к другу".

Генсек Всемирной организации по сближению мазхабов, аятолла Мухаммад али Тасхири также подчеркнул, что война в Ливане - это "политическое событие, не имеющее связи с темой борьбы религий". "То же самое в Ираке: говорят, что там война суннитов и шиитов. На самом деле, там борьба интересов, а не идей", - отметил Тасхири.

Он, как и Лазар, убежден, что "в последнее время наблюдается повышение темпов межрелигиозного диалога" в мире.

Тасхими напомнил, что "Коран призывает всех мусульман искать общие площади соприкосновения с христианами и иудеями".

27-09-2006
http://pda.rian.ru/society/religion/20060927/54322133.html

Док. 474076
Перв. публик.: 27.09.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 197

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``