В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Причина конфликтов - в незнании другой культуры, считает Берл Лазар Назад
Причина конфликтов - в незнании другой культуры, считает Берл Лазар
Истинная причина всех конфликтов, которые связывают с различием цивилизаций, кроется в незнании и непонимании другой культуры. Об этом на греческом острове Родос, где проходит четвертая сессия Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", заявил в четверг главный раввин России Берл Лазар.

"Мы должны учить наших детей, нашу молодежь - только тогда мир сможет выжить", - подчеркнул главный раввин России Берл Лазар.

Он убежден, что истинная причина всех конфликтов, которые связывают с различием цивилизаций, кроется в незнании и непонимании другой культуры.

Поэтому раввин призвал последователей всех религий стремиться к знанию, взаимопониманию и взаимопомощи. "Все религии объединяют две идеи: любовь к Богу и любовь к ближнему", - напомнил Лазар.

Чтобы диалог цивилизаций возымел успех, раввин призвал заботиться друг о друге и пытаться встать на позицию другого человека. "Если бы Папа (Римский) поставил себя на место мусульман и понял, что его слова могут обидеть, думаю, он не сказал бы тех слов об исламе", - отметил раввин.

Выступая в середине сентября в университете немецкого города Регенсбург, Папа Бенедикт ХVI процитировал византийского императора Мануила II Палеолога, боровшегося в свое время с Османской империей и экспансией ислама. "Покажите мне, что нового принес (пророк) Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - зачитал Бенедикт XVI слова византийца. Это высказывание вызвало бурные протесты в мусульманском мире.

В заключение Берл Лазар предложил отмечать годовщину массовых расстрелов в Бабьем Яре в память о страданиях не только евреев, но всех людей, пострадавших от фашизма, геноцида и ксенофобии.

28-09-2006
http://pda.rian.ru/society/religion/20060928/54354021.html

Док. 474072
Перв. публик.: 28.09.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 217

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``