В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар считает, что евреев в России никто не ограничивает Назад
Берл Лазар считает, что евреев в России никто не ограничивает
Главный раввин России Берл Лазар считает, что евреев в России никто не ограничивает.

"Сейчас еврей может жить в России и вести при этом еврейскую жизнь, соблюдать все заповеди и есть кошерное. Никто его не ограничивает, наоборот - соседи с уважением относятся к его особым традициям, так же, как он уважает традиции русского народа и других народов России", - говорится в заявлении раввина в преддверии визита в РФ премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

По мнению Лазара, свобода, которой пользуются сегодня евреи в России, создает потенциал для позитивной динамики российско-израильских отношений.

"Люди свободно ездят из одной страны в другую, свободно общаются, уважают право ближнего жить по своей традиции и молиться своему Богу - и на собственном опыте ощущают, что у нас гораздо больше общего, чем каждый из нас когда-либо полагал", - отмечается в документе.

Главный раввин России считает, что именно эта свобода и взаимное уважение между людьми прежде всего создают потенциал для позитивной динамики российско-израильских отношений.

Лазар отметил значимость культурных и религиозных связей России и Израиля.

"Уже стало традицией, что главные раввины Израиля регулярно приезжают в Россию и высоко оценивают развитие взаимных контактов", - говорится в документе.

По словам раввина, между Россией и Израилем сложились тесные экономические связи в самых разных сферах. Лазар отметил также тесную координацию спецслужб в борьбе с международным терроризмом.

Ольмерт 19 октября во время трехдневного визита в Россию посетит Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще, чтобы вместе с Лазаром принять участие в торжествах, посвященных 15-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

11-10-2006
http://pda.rian.ru/society/20061011/54727861.html

Док. 474068
Перв. публик.: 11.10.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 168

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``