В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар считает `русский марш` противоречащим идее единства страны Назад
Берл Лазар считает `русский марш` противоречащим идее единства страны
Главный раввин России Берл Лазар считает так называемый "русский марш" противоречащим идее единства народов страны.

"Когда есть люди, которые хотят использовать этот день для так называемого "русского марша", это не только не совпадает, но полностью противоречит идее единства", - сказал раввин в интервью РИА Новости в пятницу.

"Если завтра будет "Грузия для грузин", "Украина для украинцев" и так далее, - это приведет к расколу мира. То же самое касается лозунга "Россия для русских". Это опасно не только для России, но для всех народов", - предостерег Лазар.

Отвечая на вопрос о значении Дня народного единства для преодоления розни и ксенофобии, раввин подчеркнул, что все зависит от того, какой будет идеология этого праздника.

"Если в этот день люди будут заняты добрыми делами, есть надежда, что Россия станет более сплоченной страной", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в многонациональной и многоконфессиональной России народы должны стремиться к взаимопониманию и добрососедству, а не к отчужденности. "Мы должны больше чувствовать, понимать друг друга, помогать друг другу", - призвал раввин.

Он пожелал всем россиянам, чтобы День народного единства стал для них традиционным "праздником добрых дел".

"Должна быть традиция, связанная с праздником. Например, помощь бедным или соседям. Чтобы люди, семьи собирались вместе в этот день и сообща думали, что хорошего они могут сделать другим, например, своим соседям, как помочь бедным", - считает Лазар.

С сожалением он добавил, что сегодня многие даже не знают своих соседей и совсем не заботятся о них

"В этом году государственный праздник приходится на святую субботу. Поэтому я особо прошу всех членов общины прийти в этот день в синагоги и прибавить к своей субботней молитве псалом 67 из книги Псалмов Царя Давида", - отметил главный раввин России.

Этот псалом, пояснил он, говорит о том, что все народы связаны друг с другом и призваны жить в мире.

"Человек не может решить все вопросы, если он живет один, отдельно от других. Самое главное в жизни - это не только думать о себе и своих близких, самое главное - это общение. И если человек будет молиться только за себя и своих родных и не будет молиться за всех остальных - тогда он тоже гибнет", - сказал Лазар.

Только вместе, подчеркнул он, помогая друг другу, люди могут жить в мире и благополучии.

В своем обращении к россиянам по случаю Дня народного единства Лазар напомнил, что на протяжении двух тысячелетий евреи жили среди других народов и часто становились жертвами притеснений и погромов. "Это научило нас пониманию того, что благополучие каждого из нас зависит от добрых отношений с соседями. Двести лет истории еврейской общины в России доказывают, что наше положение напрямую связано с тем, какие отношения складываются между всеми народами нашей многонациональной страны", - сказано в обращении.

Сегодня, как сказано в обращении, "во всех развитых странах растет ксенофобия, агрессивный национализм, социальный экстремизм". Достаточно вспомнить погромы во Франции и недавние беспорядки в Венгрии.

"В России до такого массового насилия не дошло, слава Богу, но тревожных сигналов тоже очень много. События в Кондопоге - это только один из них. Практически каждую неделю сообщают об осквернении храмов и кладбищ - а что это такое как не проявление агрессивной ксенофобии?", - отметил Лазар.

Он подчеркнул, что "Бог сотворил всех людей, все народы, и каждому из них дал свое задание", и, "как всякий отец, Бог хочет, чтобы дети жили в мире, чтобы они уважали друг друга, помогали друг другу и были заодно при решении всех возникающих проблем".

"И вовсе не случайно, что в синагогах мы часто молимся не только о том, чтобы Бог ниспослал удачу нам самим и нашим близким, но и чтобы Он дал благополучие и стабильность всей стране, всем населяющим ее людям, независимо от их происхождения", - заключил главный раввин России.
    
03-11-2006
http://pda.rian.ru/society/20061103/55359619.html

Док. 474060
Перв. публик.: 03.11.06
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 211

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``