В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар призвал не забывать подвиг солдат, спасших мир от фашизма Назад
Берл Лазар призвал не забывать подвиг солдат, спасших мир от фашизма
Главный раввин России Берл Лазар призвал мировое сообщество не забывать подвиг солдат, ценой своих жизней спасших мир от "коричневой чумы".

"От неуважения к памяти солдат-освободителей прямой путь к ревизии итогов Второй мировой войны и, в конечном счете, к отрицанию нацистских преступлений", - сказано в заявлении Лазара, поступившем в РИА Новости в канун Дня памяти жертв Холокоста, который будет отмечаться 27 января в соответствии с решением ООН.

По словам раввина, "эта дата приурочена к годовщине освобождения Красной армией Освенцима - самой большой в истории человечества фабрики смерти, где были замучены миллионы человек".

"Увы, если еще совсем недавно мы думали, что трагический урок Холокоста усвоен человечеством, и трагедия не может повториться, сегодня мы видим, что это совсем не так", - отметил Лазар.

Угрозу повторения трагедии он видит в заявлении главы Ирана о том, что еврейское государство должно быть стерто с лица земли, в "кощунственной конференции, отрицающей Холокост", которая прошла в Тегеране, и в отсутствии "жесткой позиции цивилизованного сообщества в отношении тех, кто призывает к новому Холокосту".

В десятках стран, по данным раввина, сегодня растут ненависть и насилие на национальной и расовой почве. "Сейчас на наших глазах происходят массовые убийства в Дарфуре, тысячи людей гибнут только потому, что у них черная кожа - и снова никаких реальных действий против палачей, протесты только на словах", - считает Лазар.

"Как раз в эти дни мы читаем в Торе раздел о египетском рабстве, о том, как Фараон хотел истребить наш народ. Такие Фараоны вновь и вновь появляются на земле. Только конец у всех Фараонов один - в конце концов, они падают под тяжестью собственных преступлений", - предостерег раввин.
    
26-01-2007
http://pda.rian.ru/society/20070126/59742300.html

Док. 474050
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 157

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``