В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конгрессмен и Берл Лазар считают поправку Джексона-Вэника анахронизмом Назад
Конгрессмен и Берл Лазар считают поправку Джексона-Вэника анахронизмом
Глава комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос и главный раввин России Берл Лазар высказываются за отмену поправки Джексона-Вэника.

"Сегодня, когда евреи в России пользуются подлинным равноправием, сохранение поправки выглядит явным анахронизмом", - заявил Лазар в ходе встречи с Лантосом во вторник вечером в Московском еврейском общинном центре.

Американский гость согласился с мнением раввина.

Стороны отметили, что этот законодательный акт, ограничивающий торговое и технологическое сотрудничество между Россией и США и являющийся одним из препятствий для вступления России в ВТО, был принят в 70-е годы ХХ столетия в конкретных исторических условиях - в ответ на препятствие советских властей выезду евреев за рубеж.

Лантос назвал "настоящим чудом" возрождение российского еврейства после десятилетий государственного антисемитизма в СССР.

"Я бы никогда не поверил, что такое возможно, если бы не увидел собственными глазами. Много лет я отдал борьбе за права советских евреев. Теперь я вижу, что у вас эта проблема решена", - сказал американский конгрессмен, бывший узник гетто, переживший холокост.

Особенное впечатление на гостя произвело то, что во время посещения Московского еврейского общинного центра он увидел сотни детей и молодых людей, желающих получить еврейское образование, узнать веру и традиции своих отцов.

Поправка Джексона-Вэнника была введена в отношении СССР в 1974 году в качестве меры, увязывающей внешнюю торговлю с вопросами свободы эмиграции. Фактически она ограничила поставки в СССР, а затем в Россию отдельных видов американской высокотехнологичной продукции.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Вэнника продолжает действовать в отношении ряда стран СНГ, включая Россию. В отношении Украины США отменили поправку 20 ноября 2005 года, спустя почти год после президентских выборов, на которых победил поддержанный западом кандидат Виктор Ющенко.

С 1990-х годов администрация США выступает за отмену поправки, однако конгресс медлит с таким решением.

Президент США Джордж Буш каждый год издает постановление, отменяющее ее действие на Россию. На сегодня вопрос об отмене поправки считается как никогда актуальным, так как при вступлении России в ВТО США должны предоставить ей, как и любой стране - члену ВТО, режим постоянных нормальных торговых отношений.

20-02-2007
http://pda.rian.ru/world/relations/20070220/61031542.html

Док. 474044
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 189

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``