В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
При Ельцине начался процесс возвращения храмов верующим - раввин Лазар Назад
При Ельцине начался процесс возвращения храмов верующим - раввин Лазар
Главный раввин России Берл Лазар направил семье Ельциных соболезнования в связи с кончиной первого президента России, отметив, что именно при нем начался "исторический процесс возвращения храмов верующим".

"Я всегда буду помнить мою первую встречу с Борисом Николаевичем Ельциным. Это было в 1991 году, вскоре после его избрания на пост президента РСФСР. Я рассказал ему о состоянии дел в еврейской общине, а Борис Николаевич заверил меня, что сделает все возможное для возвращения верующим евреям синагог, которые были отобраны у них коммунистическим режимом", - заявил Лазар в своем послании.

"Это обещание, - подчеркнул раввин, - как и обещания, данные другим национальным и религиозным общинам, Борис Николаевич выполнил - именно при его президентстве начался исторический процесс возвращения храмов верующим".

По словам Лазара, Ельцин "заслужил особое место в памяти россиян, представителей всех национальностей и конфессий, как первый президент независимой и свободной России, как человек, заложивший основы гражданского общества в нашей стране".

"Борису Николаевичу всегда будут благодарны миллионы россиян, получивших возможность самостоятельно строить свою жизнь, свободно творить, заниматься бизнесом, приобретать собственность, своими глазами увидеть мир", - убежден раввин.

"На всем протяжении своей политической и общественной карьеры Борис Николаевич решительно выступал против шовинизма и антисемитизма. Не случайно именно в то время, когда он занимал пост президента России, в десятках городов возникли еврейские общины, открылись первые еврейские школы и детские сады", - добавил Лазар.

Первый президент России скоропостижно скончался в понедельник в 15.45 в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.
    
23-04-2007
http://pda.rian.ru/society/20070423/64209714.html

Док. 474033
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 176

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``