В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: попытка взрыва синагоги в Саратове - это не хулиганство Назад
Берл Лазар: попытка взрыва синагоги в Саратове - это не хулиганство
Главный раввин России Берл Лазар считает попытку взрыва синагоги в Саратове 6 мая не хулиганством, а разжиганием религиозной розни и призывает власти взять под контроль расследование этого дела.

"Наша община обращается к федеральным и региональным властям, несущим ответственность за строгое соблюдение закона, с настоятельным призывом взять расследование дела о попытке взрыва синагоги под строгий контроль. Виновные должны быть задержаны, преданы суду и понести заслуженное наказание. Безнаказанность погромщиков неизбежно породит еще худшие последствия", - сказано в заявлении Лазара, поступившем во вторник в РИА Новости.

Раввин отвергает распространенную областным ГУВД версию об обычном хулиганстве.

По словам Лазара, "взрыв явился кульминацией неоднократных выпадов в адрес верующих евреев".

"Три года назад на синагогу уже нападали - бросили на крышу бутылку с зажигательной смесью. А всего за неделю до инцидента на заборе соседней стройки появились антисемитские лозунги", - отметил он.

Раввин убежден, что не случайно и то, что синагогу пытались взорвать в ночь на 6 мая, когда евреи начали отмечать праздник Лаг ба-Омер. "Лишь по милости Божией преступление не привело к человеческим жертвам", - добавил он.

По словам раввина, "нападение на храмы вообще не может рассматриваться как хулиганство, в любом случае это акция, направленная на разжигание религиозной розни".

Лазар подчеркнул, что в эти же дни еще в двух населенных пунктах Саратовской области злоумышленники пытались поджечь молельный дом адвентистов и разгромили православное кладбище.

"Это разные лики одного и того же явления - ненависти к религии, к религиозным святыням", - заключил раввин.

08-05-2007
http://pda.rian.ru/incidents/20070508/65133913.html

Док. 474030
Перв. публик.: 08.05.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 157

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``