В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар требует найти убийцу преподавателя еврейской гимназии Назад
Берл Лазар требует найти убийцу преподавателя еврейской гимназии
Главный раввин России Берл Лазар призвал правоохранительные органы тщательно расследовать убийство в Петербурге преподавателя еврейской гимназии Дмитрия Никулинского.

"Сейчас мы ждем от правоохранительных органов их версию случившегося, но имеющаяся на эти часы информация рождает серьезные подозрения, что преступление совершено по националистическим мотивам - преступник нанес молодому человеку более десятка ножевых ранений, а из вещей ничего не похищено", - говорится в заявлении Лазара, распространенном в воскресенье его пресс-службой.

Дмитрий Никулинский был убит накануне около 10 часов утра в подъезде собственного дома в Калининском районе Петербурга.

"Мы решительно требуем от правоохранительных органов Санкт-Петербурга найти убийцу и предать его суду по всей строгости закона", - говорится в заявлении лидера еврейских общин России.

"Одновременно мы требуем от властей принять самые жесткие меры для прекращения существования в России неофашистских и экстремистских организаций", - подчеркнул Лазар.

Он призвал "создать в стране такую атмосферу, чтобы молодому человеку просто стыдно было показаться на улице в скинхедовской униформе, не говоря уже об использовании фашистской символики".

В воскресенье некоторые Интернет-СМИ сообщили о том, что установлен подозреваемый в убийстве Никулинского, который являлся студентом биофака СПбГУ.

ГУВД по Петербургу и Ленинградской области пока не подтверждает эту информацию.

"По собранным на месте преступления данным, нет фактов, указывающих на определенную версию", - сказал РИА Новости представитель ГУВД.


13-05-2007
http://pda.rian.ru/incidents/crime/20070513/65401633.html

Док. 474028
Перв. публик.: 13.05.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 170

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``