В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1973 - в телеэфир впервые вышла передача `Очевидное - невероятное` Назад
1973 - в телеэфир впервые вышла передача `Очевидное - невероятное`
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

Эти пушкинские строки были выбраны в качестве эпиграфа к научно-популярной телепередаче "Очевидное - невероятное", впервые вышедшей в телеэфир 24 февраля 1973 года. Передача регулярно выходила до 1994 года, но из-за отсутствия финансирования была закрыта. С мая 1997 года передача открыла новый цикл под названием "Очевидное - невероятное. Век XXI". С января 1998 года она шла по второму телеканалу, 25 мая 2002 года перешла на канал ТВЦ, где просуществовала до лета 2006 года. 12 февраля 2007 года вновь вышла на телеканале "Россия". Содержание программы остается неизменным - обсуждение с крупными учеными самых интересных и актуальных проблем науки и цивилизации. Главная задача нового цикла - формирование в обществе сознательного отношения к науке как к важнейшей части культуры. Вот уже 35 лет автором и ведущим программы является доктор физико-математических наук, академик, вице-президент РАЕН Сергей Петрович Капица. "Как сохранить животный мир?", "Медицина XXI века: этические проблемы", "Что нам дает космонавтика?", "Интеллект - новые рубежи" - вот неполный перечень проблем, которым были посвящены одни из последних выпусков популярной программы. Карьера Сергея Капицы - ученого началась в 1949 году, и с тех пор он оставил свой след в самых различных областях. В круг его интересов входили сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, ускорители частиц.

В 1973 году Капица опубликовал "Жизнь науки" - собрание из более чем 100 вступительных слов и предисловий к основным научным работам со времен Коперника и Дарвина. Это послужило предпосылкой к появлению телепередачи "Очевидное - невероятное". Проблемы науки и общества в целом, задуманные и выстроенные Сергеем Капицей в одну логическую цепочку, стали важной вехой в истории научно-популярных программ. Они были отмечены Государственной премией в 1980 году, премией имени Калинги ЮНЕСКО в 1981 году, премией Российской академии наук за вклад в популяризацию науки в 1995 году и многими другими наградами.

Сергей Капица - президент Евразийского физического общества и член Манчестерского литературного и философского общества, член Мирового института науки, Всемирной академии наук и искусств и Европейской академии, член Международной федерации аэронавтики, член Римского клуба. Сложно перечислить все международные организации, членом которых состоит Сергей Петрович, - замечательный ученый, инженер, преподаватель и общественный деятель.

24/02/2008
http://www.rian.ru/history/20080224/99945921.html

viperson.ru

Док. 474013
Перв. публик.: 24.02.08
Последн. ред.: 15.02.12
Число обращений: 147

  • Капица Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``