В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 2150 году население Земли достигнет так называемого постоянного предела - 11.6 млрд. человек Назад
К 2150 году население Земли достигнет так называемого постоянного предела - 11.6 млрд. человек
Такие данные в своем докладе на заседании Президиума РАН привел доктор физико-математических наук Сергей Капица. По его словам, такой прогноз ООН основан на обобщении сценариев рождаемости и смертности по девяти регионам мира и просчитан до 2150 года. Между тем Популяционный отдел ООН прогнозирует к 2300 году "средний вариант" демографического роста населения планеты до 9 млрд. человек.

Согласно экспертным оценкам, после демографического перехода население Земли стабилизируется на уровне 10-12 млрд. человек. По словам Капицы, человек всегда располагал достаточными ресурсами для дальнейшего развития, и он осваивал их, расселяясь по Земле, постепенно увеличивая эффективность производства. "До сих пор и, по-видимому, в обозримом будущем, имеющиеся ресурсы позволят человечеству пройти через демографический переход, при котором население увеличится не более чем в два раза", - подчеркнул Капица.

Сегодня демографический переход отличает быстрота и более широкий географический охват. "Ситуация такова, что в течение последних 15 лет экономика Китая растет более чем на 10% в год, тогда как население, превышающее 1.2 млрд. человек - растет на 1.1%; население Индии прошло миллиардный рубеж и растет на 1.9% при темпах экономического роста в 6% в год", - уточнил ученый.

Капица также назвал "демографически несостоятельными" современные развитые общества, в которых на одну женщину приходится 1.2 - 1.5 детей вместо 2.1 необходимых в стабильной популяции.

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/new.aspx?id=10366

viperson.ru

Док. 474005
Перв. публик.: 26.02.04
Последн. ред.: 15.02.12
Число обращений: 229

  • Капица Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``