В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный раввин России Берл Лазар рассказал Медведеву, как пишется Тора Назад
Главный раввин России Берл Лазар рассказал Медведеву, как пишется Тора
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев посетил синагогу в Московском еврейском общинном центре, расположенном в Марьиной Роще, где главный раввин России Берл Лазар показал ему священную Тору, написанную учениками, и рассказал о том, как пишется эта книга, а также о связанных с ней легендах.

Первый вице-премьер заглянул также в аудитории учебного центра, где, в частности, проводились лекции, посвященные празднику Ханука.

Как пояснил один из лекторов, он рассказывает своих ученикам, в чем духовный смысл этого праздника и его историю. Берл Лазар спросил у ребят: "А кто из вас думает стать раввином?". Сначала только один студент робко поднял руку, затем, после одобрительной реакции Медведева и Берл Лазара, руки подняли еще двое молодых людей.

Первый вице-премьер осмотрел также библиотеку, расположенную на верхнем этаже общинного центра.

Как рассказала журналистам библиограф Лариса Галицкая, библиотека была открыта пять лет назад и содержит более 10 тысяч единиц хранения по еврейской тематике. По ее словам, первоначально книги дарились людьми и таким образом был сформирован отдел книг на идише.

"Только, к сожалению, им мало пользуются, так как язык знают в основном пожилые люди", - высказала сожаление Галицкая.

Вместе с тем она отметила, что активно библиотеку посещают 1,5-2 тысячи человек, а пользоваться ее фондами может любой человек. Эта библиотека едва ли не единственная в Москве, которая так или иначе связана с еврейской культурой, добавила она.

Медведев подошел к одному из компьютеров, которыми оборудованы все рабочие места библиотеки, и ознакомился с сайтом еврейской общины. Заметив, что страничка сайта медленно загружается, он сказал: "Это хороший показатель - значит, пользователей много".

Первого вице-премьера при посещении еврейского общинного центра помимо главного раввина России сопровождал также министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Медведев заинтересовался также коллекцией картин, вывешенных на одном из этажей центра. Коллекция была создана при участии Иосифа Кобзона и Берл Лазара. Больше всего вице-премьера заинтересовала картина с играющими детьми. Как пояснил главный раввин России, в Хануку дети традиционно играют в волчок.

Название праздника Ханука, торжества в честь которого начались в Москве 4 декабря, происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом IV, запретившим иудаизм и пытавшимся силой утвердить многобожие.

05-12-2007
http://pda.rian.ru/society/religion/20071205/90990687.html

Док. 473972
Перв. публик.: 05.12.07
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 233

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``