В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Берл Лазар: Федерация еврейских общин и Совет муфтиев России помирились Назад
Берл Лазар: Федерация еврейских общин и Совет муфтиев России помирились
Федерация еврейских общин и Совет муфтиев России помирились - главный раввин России Берл Лазар и председатель Совета муфтиев страны Равиль Гайнутдин пожали друг другу руки и заявили о восстановлении полного взаимопонимания и сотрудничества, передает корреспондент РИА Новости.

Встреча лидеров крупнейших мусульманской и еврейской организаций России, на которой обсуждались взаимоотношения религиозных общин, состоялась в четверг в Общественной палате и продолжалась около полутора часов.

"Мы сегодня встретились с уважаемым муфтием и поняли друг друга, как всегда было в России - евреи и мусульмане всегда дружили между собой", - сказал раввин Лазар журналистам после встречи.

"Уверен, что и в дальнейшем наши религии будут жить в мире, согласии и взаимопонимании. Никаких недопониманий никогда не будет - это наше желание. Наша надежда", - сказал раввин.

ФЕОР 20 марта заявила, что замораживает отношения с Советом муфтиев России (СМР) в связи с оскорбительными высказываниями сопредседателя Совета муфтия Нафигуллы Аширова, назвавшего сионизм "раковой опухолью" и "фашизмом".

Как пояснил РИА Новости глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, добрососедские отношения с Советом муфтиев прерваны до тех пор, пока СМР как минимум не заявит, что позиция Аширова не является позицией всего Совета муфтиев или же пока Аширов не дезавуирует свои высказывания.

27-03-2008
http://pda.rian.ru/society/religion/20080327/102382283.html

Док. 473966
Перв. публик.: 27.03.08
Последн. ред.: 11.08.08
Число обращений: 178

  • Лазар Берл Пинхос

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``